
20-21 февраля 2025 года в Сочи прошел IX Сельскохозяйственный форум «Зерно России
27.02.2025
Дефицит сырья для производства подсолнечного масла в Ростовской области, по подсчетам производителей, в 2015 году составит не менее 1,5 млн тонн, а в целом по России — около 5 млн тонн. Российские мощности по переработке подсолнечника по данным аналитиков ГК «Астон», составляют 14-15 млн тонн в год. Но урожай этой культуры в 2015г. в целом по стране составит 9-10 млн тонн.
Эти цифры привел на IV сельскохозяйственном форуме «Донской фермер» директор Ейского филиала ООО «Торговый дом Астон» Константин Матвеев.
«Ростовская область сейчас не воспроизводит и не может воспроизвести потребности тех мощностей, которые есть на территории региона — это и заводы «Юга Руси», и наши заводы. Сейчас мы приобретаем в Ростовской области лишь около 25% сырья подсолнечника, остальное покупаем в других регионах – в частности, в Саратовской и Воронежской областях», – цитирует Матвеева Rostov.rbc.ru.Он считает, что проблема в то, что перерабатывающие мощности в регионе стабильно росли несколько лет, в то время как посевные площади занятые подсолнечником сокращались.
По данным Минсельхоза РФ, в 2014 году лидером по валовому сбору подсолнечника в России стал Краснодарский край – здесь собрали 1 млн 102,7 тыс тонн семян подсолнечника (94,6% от объема 2013 года). Ростовская область оказалась на четвертом месте – здесь урожай подсолнечника в 2014г. составил 762,2 тыс. тонн (93,6% от объема 2013г.). При этом урожайность культуры в Краснодарском крае снизилась с 25,6 ц/га в 2013 году до 24,6 ц/га 2014 году. Впрочем регион все равно оказался российским лидером по этому показателю.
Как отметил глава минсельхозпрода Ростовской области Константин Рачаловский, сегодня подсолнечник занимает около 15% от общего севооборота региона, но занятые этой культурой площади постепенно сокращаются.
«Многие районы начали отказываться от подсолнечника из-за погодных условий — прежде всего, недостатка влаги. Сегодня в Ростовской области производится около 700 тыс тонн подсолнечного масла, при этом больше половины сырья для него покупается в других регионах», – сказал министр.
«Мы сегодня готовы посадить столько подсолнечника, сколько нам скажут. Если тот же «Астон» проплатит нам вперед 20%, мы готовы засеять любую площадь», – заявила глава крестьянского хозяйства из Мартыновского района Ростовской области Татьяна Трегубова. Переработчики отвечают, что теоретически готовы авансировать поставки сырья – но не в нынешних экономических условиях.
Специалисты отмечают, что дефицит подсолнечника связан также со специфичностью этой культуры, которая существенно истощает почву. Вариантом решения проблемы может стать переход сельхозпроизводителей на альтернативные масличные культуры – рапс, лен, рыжик.
По словам главы минсельхозпрода региона Константина Рачаловского, на новые культуры уже начали переходить некоторые хозяйства Ростовской области. Однако массовым это явление пока назвать нельзя – производителей останавливает, в том числе, отсутствие объективных данных по рынку сбыта новых культур.
Ранее стало известно, что в Украине производство масла подсолнечного за последний годсократилось на 9,7%.
Тема дня 04.03.2025
Новости компаний 03.03.2025
Новости компаний 02.03.2025
Новости компаний 25.02.2025
Новости компаний 05.11.2024
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Растениеводство 15.01.2025
Растениеводство 25.11.2024
Животноводство 08.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также