В России на продукты начнут наносить спецзнаки

В России на продукты начнут наносить спецзнаки

Начиная с 2024 года, российский продовольственный рынок ждет очередное нововведение. На определенные продукты питания будут наносить специальные знаки, которые помогут потребителям получить дополнительную информацию о качестве еды. Как сообщает вице-премьер-министр РФ Татьяна Голикова, сведения об определенном изделии будут доступны примерно 30 миллионам граждан.

Реализацией проекта будет заниматься Роспотребнадзор. Именно его сотрудникам будет поручено составлять реестр качества продуктов питания и публиковать соответствующую информацию на официальном сайте ведомства. Важно, что оценка состава и общего качества продуктов будет проводиться во всех регионах страны.

Внедрение нововведений запланировано лишь на 2024 год потому, что в данный момент лаборатории Роспотребнадзора не готовы к подобной оценке состава еды в соответствии с международными стандартами. За несколько ближайших лет планируется оснастить лаборатории всем необходимым для проведения проверок. Финансирование будет предоставляться за счет государственного бюджета в ближайшие три года.

  • Дата публикации: 30.11.2018
  • 1402

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться