Засуха в России грозит стране сильным неурожаем пшеницы

Засуха в России грозит стране сильным неурожаем пшеницы

Состояние посевов озимых зерновых культур в Российской Федерации в настоящее время выглядит даже хуже, чем оно выглядело в 2009 году, накануне самого сильного за последние пять лет неурожая пшеницы в стране. Об этом сообщает "ПроАгро", ссылаясь на российское аналитическое агентство "СовЭкон".

Засушливые погодные условия, доминировавшие в период проведения посевной кампании, привели к тому, что аграриям пришлось значительно нарастить темпы ведения полевых работ. В настоящее время озимыми зерновыми в России засеяно уже 16,2 млн. га, что лишь на 300 тыс. га меньше планового объема, но на 3 млн. га больше, чем было ими засеяно годом ранее. Тем не менее, перспективы урожая в стране остаются отнюдь не самыми радужными. За прошедшие 45 дней многие регионы России (равно как и западной Украины) недополучили до 20% нормы осадков. Нехватка почвенной влаги истощила молодые растения, сделав их гораздо более восприимчивыми к заморозкам. А именно с последними начали сталкиваться многие регионы европейской части России. Фактически, холода остановили развитие посевов пшеницы в северо-западных регионах страны.

В отличие от предыдущего сезона, когда приливные дожди, задерживавшие сев озимых, насытили почвы влагой и обеспечили благоприятные условия для вегетации уже посеянных зерновых, в нынешнем сезоне агрометеорологические условия наносят ущерб посевам во всех основных регионах интенсивного земледелия в России. Практически повсеместно, кроме крайнего Юга России, температура опустилась ниже нуля градусов по Цельсию, невзирая на то, что еще только октябрь.

В настоящее время посевы озимых находятся в достаточно плачевном состоянии, и случись нынешней зимой сильные заморозки, они их не переживут. По сути, ситуация выглядит в еще большей степени угрожающей, нежели в 2009 году, когда из-за схожей засухи и холодной зимы урожай пшеницы в стране упал на 33% к предшествовавшему сезону до 41,5 млн. т, что привело к введению правительственного запрета на экспорт пшеницы из России.

Окажется ли неурожай 2015 года еще хуже тогдашнего или будет умеренным, в настоящее время судить сложно. Однако то, что рекордного производства пшеницы в России в грядущем году не будет, становится уже достаточно очевидным.

Вероятно, государственные запасы пшеницы, составляющие 5 млн. т, правительству России придется полностью сбыть, чтобы сдержать внутренний рост цен, однако, едва ли это в полной мере остановит спираль продовольственной инфляции. Хотя власти России категорически отрицают это, однако весьма вероятно, что в какой-то момент они введут запрет на экспорт пшеницы из страны – скорее всего, в ноябре.

  • Дата публикации: 23.10.2014
  • 748

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться