Беларусь не торопится вступать в ВТО

Беларусь не торопится вступать в ВТО

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил заметно активизировать переговорный процесс по вступлению Беларуси в ВТО. 

Такую задачу он поставил 29 марта на совещании о взаимодействии с Всемирной торговой организацией, сообщилив пресс-службе белорусского лидера. 

«С одной стороны, совершенно очевидно, что не интегрироваться в мировую торговую систему Беларусь позволить себе не может, так как наша экономика является экспортоориентированной и от условий на внешнем рынке во многом зависит благосостояние страны», – сказал глава государства. «Но вступление в ВТО не должно стать для нас самоцелью. Соблюдение национальных интересов в ходе переговоров – ключевой принцип», – подчеркнул Александр Лукашенко. 

Президент обратился к присутствующим на совещании с предложением привести конкретные аргументы как за, так и против присоединения Беларуси к ВТО. Глава государства поинтересовался, смогут ли белорусские производители работать в условиях ВТО, то есть без большинства ныне действующих мер нетарифного регулирования и господдержки. 

Кроме того, Президента интересовало, что дополнительно нужно предпринять на уровне правительства для защиты экономических интересов государства, если страна вступает в ВТО. «Самый главный вопрос: надо ли нам это в нынешних условиях», – сказал глава государства. 

«Еще совсем недавно, вчера, говорили, что нас там, в общем-то, не хотели бы видеть. Сегодня нас уже активно к этому подталкивают. Кто? Что, у нас доброжелатели в мире есть? Нет. В экономике сплошная конкуренция. И я всегда, когда наши соперники подталкивают к каким-то вещам, серьезно задумываюсь, с чего бы это», – отметил Президент. 

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что фактически образованы два мощнейших союза: с одной стороны – Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство, с другой – Транстихоокеанское партнерство. «Что остается для Всемирной торговой организации в этом мире? Некоторые мои коллеги в узком кругу, когда мы обсуждаем этот вопрос, говорят, что ВТО фактически себя исчерпала», – добавил белорусский лидер. 

«Я не говорю о мелких союзах: МЕРКОСУР, Евразийский экономический союз и другие – их в мире море. Но вот эти два крупнейших объединения, думаю, что особо учитывать правила Всемирной торговой организации вряд ли будут. Они будут защищать своих членов организаций», – считает Александр Лукашенко. 

«Словом, надо сегодня определиться, что мы будем делать с Всемирной торговой организацией», – подытожил Президент. Членами ВТО являются главные союзники Беларуси – Россия и Казахстан. «Нам приходится это учитывать. Тем не менее мы имеем определенную степень свободы, не связанную правилами Всемирной торговой организации. Так вот эта степень свободы нам нужна или не нужна? При вступлении в ВТО мы получим что–то больше, или это ничего не даст, или мы повяжем сами себя определенными обязательствами?» – обратился Александр Лукашенко к присутствующим на совещании. 

Президент обратил внимание на необходимость соблюдения партнерами принципов прозрачности и последовательности. «Мы очень интенсивно вели переговоры, прежде всего, три государства: Россия, Казахстан и Беларусь. Я очень четко помню те договоренности, которые тогда существовали между нами», – сказал белорусский лидер. Он отметил, что российская сторона в свое время говорила о том, что после создания Таможенного союза, выработав жесткие позиции трех государств, страны будут вступать на них в ВТО. 

По словам Президента, тем не менее спустя некоторое время Россия стала членом ВТО, предложив партнерам на принципах этой организации создавать Таможенный, а затем и экономический союз. После, не информируя союзников, как это было обещано, в ВТО вступил Казахстан, понизив таможенную защиту. «И мы фактически остались одни, не вступив в ВТО», – сказал глава государства. 

По его мнению, с учетом сложившейся ситуации Беларусь вынуждена следовать своим интересам, при этом учитывая договоренности с партнерами. «Я специально впервые публично говорю о поведении наших союзников и нашего главного союзника, потому что я часто слышу, что вот, мы тут, в Беларуси, повернулись куда–то на Запад, – сказал Президент. – Это тоже, как реакция на то, кто тут куда «поворачивался». 

На совещании были подробно рассмотрены все положительные стороны и возможные риски вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию. По итогам обсуждения принято решение активизировать переговорный процесс по присоединению Беларуси к ВТО.

  • Дата публикации: 30.03.2016
  • 1036

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться