Белорусская сельхозпродукция выходит на рынки Азии, Африки и Америки

Белорусская сельхозпродукция выходит на рынки Азии, Африки и Америки

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси активно работает над освоением новых экспортных рынков. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности МСХП Алексей Богданов.  Объем экспорта организаций АПК за первые четыре месяца 2015 года составил 935 млн. долларов США. По сравнению с прошлым годом поставки молокопродуктов за рубеж выросли на 6,2% в количественном выражении, сыров и творога — на 10,2%, сухого молока — на 38%, сухой сыворотки и концентратов — на 84,8%.

— Россия остается приоритетным направлением нашего экспорта. Однако объемы производства сельхозпродукции в Беларуси растут. В России также активно идет импортозамещение. Мы не намерены демпинговать на российском рынке и жестко конкурировать с местными производителями, поэтому дополнительные объемы стараемся направить на рынки третьих стран, — отметил Алексей Богданов.

По его словам наметилась положительна тенденция в освоении третьих рынков.  Так поставки в Армению, Таджикистан и Кыргызстан увеличились более чем  в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Развиваются и продажи в страны, не входящие в СНГ. Одним их лидеров по приросту экспорта является Азиатско-Тихоокеанский регион. Поставки в этом направлении увеличились на 88%. В 4,6 раза вырос экспорт в ОАЭ, в 4,5 —во Вьетнам. Также растут продажи белорусского продовольствия в Китае, Сингапуре, Гонконге, Корее и Австралии. Первые партии товара ушли в Сирию. Также белорусы начали осваивать Африку: контейнеры с сухим молоком поставлены в Нигер.

— Надо понимать, что пробиваться на новые рынки непросто, необходимо пройти сертификацию, отработать маркетинговую составляющую, заинтересовав новых партнеров и дилеров не только качеством, но и ценой. В любом случае на это нужно время, — сказал Алексей Богданов.

По его словам отечественным предприятия по силам выйти на любой рынок, в том числе и с высоким уровнем тарифной защиты. Один из примеров —  ОАО «Савушкин продукт». Уже не один год брестские молочники поставляют в ЕС не только казеин, но и цельномолочную продукцию. Йогурты, сметана, творожки «Савушкина» присутствуют в торговой сети Maxima в Литве и Латвии, в планах — выход в немецкие сети.  Традиционно в ЕС Беларусь поставляла сырьевые позиции — казеин.

Китайское направление также считают в МСХП перспективным. Сейчас сертификацию в КНР прошли уже пятнадцать белорусских предприятий. Поэтому в Минсельхозпроде ожидают резкого увеличения экспортных поставок молочных продуктов на китайский рынок.

— На новые рынки лучше выходить одному крупному экспортному оператору.  Но с учетом того, что некоторые крупные предприятия имеют опыт, кадры и ресурсы для работы на рынках третьих стран, то у нас сейчас четыре оператора напрямую осваивют их. Это «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка», «Беллакт» и «Мясо-молочная компания». Причем последняя является единым операторам, через которого на рынки третьих стран поставляется продукция более мелких переработчиков, — заметил Алексей Богданов.

Задачу диверсификации экспорта отечественному АПК приходится решать в непростых условиях. На мировом продовольственном рынке отмечается падение цен. Так по сравнению с прошлым годом снизились цены на мясо на 20-25%, на молоко — 30-35%. Вместе с тем, по словам Алексея Богданова, по многим товарным позициям сохраняется достаточно высокий уровень рентабельности. В первую очередь речь идет о цельномолочной продукции, твороге, сметане и т.д.

— Юго-Восточная Азия — традиционный рынок для новозеландской Fonterra, но главным конкурентом в регионе для нас должна быть не эта компания, лидирующая на рынке сухого молока, а скорее европейские производители. Наша задача попасть на полку магазина с йогуртами, сырами,— добавил специалист.

Судя по всему, организациям МСХП это удается. Только с начала июня складские запасы сократились на 57 млрд. рублей и находятся в пределах нормы. 

  • Дата публикации: 15.06.2015
  • 740

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться