Бизнес-сообщество просит А. Лукашенко отменить постановление №666

Бизнес-сообщество просит А. Лукашенко отменить постановление №666

Деловые круги Беларуси направили письмо в Администрацию президента, в котором просят Александра Лукашенко отменить действие постановления правительства №666. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Республиканской конфедерации предпринимательства".

Напомним, постановление Совмина № 666 "О введении государственной санитарно-гигиенической экспертизы на ввозимые товары" от 6 августа, вступившее в силу в конце августа, ввело обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу продукции зарубежного производства с выдачей соответствующего заключения. Под требования о проведении экспертизы подпадают импортные изделия легкой промышленности, бытовая техника, продукты питания, товары для детей, бытовая химия и другие товары. Белорусским производителям получать аналогичные заключения не требуется.

В бизнес-союзах считают, что новая административная процедура «идет вразрез с политикой дебюрократизации», поскольку обязывает проводить гигиеническую экспертизу каждой партии товара зарубежного производства.

Вызывает недовольство у предпринимателей и то, что указанное постановление не проходило общественного обсуждения в бизнес-союзах, тем самым была нарушена процедура принятия такого нормативного акта, которая предусмотрена директивой №4 «О развитии предпринимательской инициативы…». Это постановление не проходило согласование в облисполкомах, поэтому бизнес «не смог получить необходимые консультации в рамках его применения».

По мнению представителей бизнеса, новые условия чрезвычайно усложнят работу с импортом товара в Беларусь. В настоящее время в связи с возникшим «фактором неожиданности» потребуется не менее месяца для подготовки соответствующих документов и получения заключения на соответствие по товарам, которые ввезены с 28 августа и имеются в наличии у импортеров, но их нельзя реализовывать.

«В сложившихся условиях возможно возникновение дефицита определенной части импортных товаров, значительное удорожание импортных товаров, увеличение издержек бизнеса и, как следствие, снижение налоговых поступлений в бюджет», - сказано в письме.

В Республиканской конфедерации предпринимательства отмечают, что данное постановление в одностороннем порядке на территории Беларуси установило новые правила перемещения и реализации товаров из третьих стран, тем самым нарушены ранее подписанные межгосударственные соглашения о создании Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

"Продукция, выпущенная в обращение на территории ЕАЭС, находится под юрисдикцией не национальных правовых актов, а нормативно правовой базы ЕАЭС, и введение дополнительно процедуры санитарно-гигиенической экспертизы не только нарушает межгосударственные соглашения, но и ставит белорусский национальный бизнес в неравные условия с субъектами хозяйствования Российской Федерации и Казахстана", - говорится в сообщении.

В связи с вышеприведенными аргументами бизнес просит Александра Лукашенко «обязать» Совет министров приостановить действие постановления №666 и поручить профильным министерствам и ведомствам совместно с предпринимательскими структурами провести совещание о проблемах реализации данного документа.

  • Дата публикации: 09.09.2015
  • 715

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться