Гомельская птицефабрика «Рассвет» открыла новый цех инкубации

Гомельская птицефабрика «Рассвет» открыла новый цех инкубации

Как сообщила заместитель директора ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Наталья Киселева, открытие нового цеха позволит предприятию увеличить производство цыплят более чем в два раза, ведь мощность нового объекта составляет 7 млн штук цыплят в год.

Новое оборудование полностью автоматизировано: управлять им можно не отходя от компьютера, на дисплее которого отражены температура эмбриона, влажность в шкафу, уровень углекислого газа, степень охлаждения, вентиляция и др. Данные нововведения позволят почти на 10% снизить расходы на электроэнергию по сравнению с уже имеющимся на предприятии инкубационным оборудованием. Существенную экономию принесет и отказ от закупок цыплят на стороне.

«Мы не могли самостоятельно произвести необходимое количество цыплят, поэтому ежегодно закупали их по 4-5 млн штук на других птицефабриках. На это уходило до 7 млрд рублей. Сейчас деньги останутся внутри хозяйства, что снизит себестоимость продукции, повысит ее конкурентоспособность», - отметила директор птицефабрики.

Ввод в строй новых мощностей позволит также в полном объеме обеспечить потребность в цыплятах населения близлежащих районов области. Инвестиционный проект по строительству цеха был реализован акционерным обществом за счет собственных средств. Затраты на закупки оборудования составили 500 тыс. евро, а строительно-монтажные и пусконаладочные работы обошлись в 5 млрд рублей.

Гомельская птицефабрика «Рассвет» имеет замкнутый цикл выращивания и переработки птицы. На предприятии существуют производственные подразделения, где выращивается свое родительское стадо, инкубируются яйца для получения цыплят бройлеров, работают убойный цех, цеха переработки мяса и производства комбикормов. Из мяса птицы фабрика производит большой ассортимент полуфабрикатов и готовых изделий, в частности полуфабрикаты замороженные, субпродукты, сосиски, сардельки, рулеты, колбасные изделия, копчености.

  • Дата публикации: 20.06.2016
  • 1590

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться