Модернизация «Коммунарки» завершена на 95%

Модернизация «Коммунарки» завершена на 95%
Поручение президента Александра Лукашенко по модернизации столичной кондитерской фабрики в основном выполнено. Об этом глава государства заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом предприятия.

Как отметил президент, 95% из намеченного по модернизации уже сделано, 5% еще предстоит сделать. Глава государства сказал, что был период, «когда предприятие не просто губили, оно фактически не существовало».

«Эту модернизацию, которую сейчас осуществили, ни один частник не проводил бы», — считает Александр Лукашенко.

По его мнению, в поле зрения государства и впредь должны оставаться предприятия, которые имеют стратегически важные направления — занимаются производством продуктов питания, что касается и «Коммунарки». Президент считает важным, что сохранить «Коммунарку» и «Спартак» удалось именно благодаря пристальному вниманию государства. Александр Лукашенко напомнил о ситуации в кондитерской отрасли после распада Советского Союза. В те годы из соседних стран стало поступать немало продуктов, в том числе конфет, весьма сомнительного качества.

«И тогда мое решение было — сохранить государственные стандарты. Мы их сохранили, поэтому сейчас белорусские продукты питания — вне конкуренции», — убежден президент.

Касаясь прежней ситуации на «Коммунарке», Александр Лукашенко подчеркнул: к сожалению, некоторые инвесторы иногда больше думают о собственной выгоде, а не об интересах трудового коллектива. Он пояснил, что именно этим было мотивировано его предыдущее решение о том, чтобы исключить из деятельности «Коммунарки» недобросовестного инвестора.

Глава государства особо коснулся вопроса сохранения рабочих мест на предприятии. Поскольку на «Коммунарке» в основном работают женщины, то, безусловно, рабочие места здесь обязательно должны быть сохранены. Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что времена сейчас непростые, но вместе с тем они не критичные, трудности рано или поздно пройдут.

«Надо прекратить ныть и начинать работать. И надо прекратить всяческую болтовню в правительстве, что придет частник и решит все вопросы. Сейчас же надо жить и развиваться, — убежден глава государства. — Лишних денег сегодня нет, поэтому их надо использовать рационально, по-хозяйски».

«Ситуация везде резко изменилась, — добавил он. — Наши партнеры в России еще в худшей ситуации, чем мы, и спасибо им, что они нам по большому счету помогают».

Президент позитивно оценил произошедшие на «Коммунарке» изменения, проведенную модернизацию, которая позволила нарастить объемы и качество выпускаемой продукции. Вместе с тем еще есть определенные проблемы, которые предстоит решать. Глава государства заострил внимание на недопущении просроченных задолженностей и своевременную оплату за продукцию.

  • Дата публикации: 25.03.2016
  • 1105

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться