Использование сельхозземель под строительство будет под контролем госорганов

Использование сельхозземель под строительство будет под контролем госорганов
В Беларуси устанавливается персональный контроль представителей государственных органов за обоснованность использования сельскохозяйственных земель для строительства на них объектов. Об этом сообщили в Государственном комитете по имуществу Беларуси.
Персональная ответственность за проработку материалов и обоснованность использования сельскохозяйственных земель для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, возлагается на председателя Госкомимущества, председателя соответствующего облисполкома или Минского горисполкома, помощника Президента - главного инспектора по области или Минску. Соответствующие изменения внесены в порядок подготовки и представления в Администрацию Президента документов для согласования с главой государства мест размещения земельных участков, испрашиваемых из сельскохозяйственных земель для строительства и реконструкции объектов, не связанных с ведением сельского хозяйства, в соответствии с поручением Президента от 5 октября 2012 года, отметили в Госкомимуществе.
Облисполкомы и Минский горисполком будут направлять землеустроительные документы на согласование в Комитет государственного контроля соответствующей области, Минсельхозпрод. После получения положительного заключения они направят весь пакет документов в Госкомимущество. Председатель Госкомимущества, а также помощник Президента - главный инспектор по соответствующей области или городу Минску (в исключительных случаях - уполномоченный главы государства в области или Минске) с выездом на место изучат необходимость и обоснованность согласования испрашиваемых земель. По результатам они будут давать заключение о целесообразности или нецелесообразности места размещения земельного участка под объект. Госкомимущество также будет обобщать все предложения облисполкомов (Минского горисполкома), ежемесячно готовить соответствующий проект распоряжения Президента с последующим внесением его на рассмотрение главы государства.
В случаях, когда земельный участок нужен для строительства или реконструкции линейных объектов (линий электропередачи, газопроводов, подводки инженерных коммуникаций) и других целей (во временное пользование сроком до одного года), принятие решения предоставлено председателю облисполкома без доклада главе государства.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 15.10.2012
  • 795
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться