Кадровые перестановки на Минском молочном заводе № 1

Кадровые перестановки на Минском молочном заводе № 1

31 марта стало известно о том, что на Минском молочном заводе № 1 активно увольняются работники. Причина — договор о коллективной материальной ответственности, который нужно подписать тем, кто хочет продолжить работать на предприятии. По оценкам сотрудников, уволиться могло около 70 человек, «а может быть, и больше».

После этого руководство холдинга «Миноблмясомолпром», в который входит Минский молочный завод № 1, приняло решение освободить от должности гендиректора предприятия. Там также рекомендуют новому и. о. директора признать недействительным приказ о коллективной материальной ответственности и в индивидуальном порядке вернуть уволившихся работников.

Как сообщил FINANCE.TUT.BY Сергей НЕКРАШЕВИЧ, генеральный директор КУП «Миноблмясомолпром» (в этот холдинг входит Минский молочный завод № 1), в связи с возникшей ситуацией работников было принято решение провести наблюдательный совет по смене руководства Минского молочного завода № 1 и назначению исполняющего обязанности генерального директора.

— Принято решение освободить Главинского Дмитрия Николаевича от должности генерального директора и назначить временно исполняющим обязанности со 2 по 4 апреля включительно главного инженера Соколовского Сергея Федоровича, а с 5 апреля — Чичиро Тамару Павловну, заместителя гендиректора по экономике и финансам. На постоянное место директора сейчас подбираются кандидатуры, — прокомментировал итоги наблюдательного совета Сергей НЕКРАШЕВИЧ.

Гендиректор рассказал, что 31 марта во второй половине дня выезжал на предприятие.

— Мы собрались с трудовым коллективом, обсудили сложившуюся ситуацию. Я выслушал работников, которые уже уволились и планировали уволиться. В том числе присутствовала сторона, которая поддерживает генерального директора. Сегодня в управляющую компанию холдинга тоже приходили люди. Мы их выслушали, со всеми пообщались, им была объяснена ситуация и дальнейшие действия. Сегодня коллегиальным образом будут приняты решения, — говорит Сергей НЕКРАШЕВИЧ. — На сегодня нами предложено новому и. о. директора признать недействительным данный приказ о коллективной материальной ответственности и, соответственно, увольнение работников. Тех работников, которые готовы вернуться, мы будем возвращать в индивидуальном порядке. Принимаются все возможные решения для возвращения максимально большого числа работников.

По словам Сергея НЕКРАШЕВИЧА, сейчас на Минском молочном заводе № 1 вывешиваются объявления о проведении 2 апреля собрания по вопросу отмены договора о коллективной ответственности и возврату людей на предприятие. К собранию будут готовы списки тех, кто готов вернуться и кто не готов.

Напомним, в тексте договора о коллективной материальной ответственности, который предлагалось подписать работникам Минского молочного завода № 1, говорится, что коллектив или бригада принимает на себя коллективную (бригадную) ответственность за необеспечение сохранности имущества или ценностей. К ним относятся таро-упаковочные материалы, компоненты, этикетки, вспомогательный инвентарь, моющие и дезинфицирующие средства, кроме молока-сырья и готовой продукции. По словам работников, этот договор предлагали подписать уже в третий раз, но в предыдущие разы можно было отказаться и продолжить работать на предприятии.

  • Дата публикации: 02.04.2021
  • 717

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться