Мингорисполком сможет изменять предпринимателям срок уплаты налогов

Мингорисполком сможет изменять предпринимателям срок уплаты налогов

На Национальном правовом интернет-портале опубликована информация о том, что Минский городской исполнительный комитет получил право на в индивидуальном порядке изменять организациям и индивидуальным предпринимателям сроки уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, полностью уплачиваемых в бюджет города Минска. Это закреплено решением Минского городского Совета депутатов от 29 июня 2016 года №205, которое опубликовано сегодня.

Документом утверждена соответствующая инструкция, регламентирующая, что плательщик, претендующий на изменение установленного законодательством срока уплаты налогов, пеней, полностью уплачиваемых в местный бюджет, подает заявление о предоставлении отсрочки с единовременной уплатой сумм налогов, сборов (пошлин), пеней и (или) рассрочки с поэтапной уплатой, налогового кредита с единовременной либо поэтапной уплатой.

В качестве основания для изменения срока уплаты налогов и сборов является вид деятельности, имеющий сезонный характер. Также соответствующее решение может быть принято, если плательщику был причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.

Главное финансовое управление Мингорисполкома в течение пяти рабочих дней после подготовки заключения о целесообразности предоставления отсрочки или рассрочки, налогового кредита готовит соответствующий проект решения и направляет его на согласование в иные структурные подразделения Мингорисполкома, инспекцию Министерства по налогам и сборам по городу Минску.

Если принято решение о нецелесообразности предоставления отсрочки или рассрочки, налогового кредита, в течение пяти рабочих дней после подготовки данного заключения главное финансовое управление Мингорисполкома извещает об этом плательщика.

Решение вступает в силу после его официального опубликования.

  • Дата публикации: 25.07.2016
  • 1212

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться