
«Чтобы не повторилась ситуация весны этого года». Президент призвал подключать торговые сети к хранению картофеля
31.08.2025
В Минском районе с 16 сентября проводится масштабная профилактическая кампания по борьбе с бешенством среди диких животных. Для этого используется метод оральной вакцинации: специальные приманки, содержащие препарат, доставляют в лесные массивы при помощи авиации.
Бешенство остаётся одной из самых опасных вирусных инфекций, общих для животных и человека. Основными переносчиками заболевания в дикой природе считаются лисы и енотовидные собаки. Распространение вакцины в естественной среде обитания хищников позволяет сформировать иммунитет у животных и снизить риск передачи инфекции домашним питомцам и людям.
Самолёты пролетают над лесными территориями и сбрасывают приманки в форме брикетов. Внутри находится блистер с дозой вакцины. Приманки специально изготовлены так, чтобы быть привлекательными для диких зверей, но при этом безопасными при правильном обращении.
Минская районная ветеринарная станция напоминает населению:
Массовая оральная вакцинация хищников — это проверенный и эффективный метод борьбы с бешенством, применяемый во многих странах. Реализация подобных мероприятий в Минском районе позволит значительно снизить эпидемиологические риски и повысить уровень биологической безопасности региона.
Новости компаний 02.05.2025
Новости компаний 06.12.2023
Новости компаний 01.09.2023
Новости компаний 19.04.2023
Новости компаний 18.11.2022
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Животноводство 19.10.2023
Животноводство 18.11.2021
Животноводство 17.05.2021
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также