https://www.high-endrolex.com/35

Россельхознадзор ввел дополнительные требования к продукции из Беларуси

Россельхознадзор ввел дополнительные требования к продукции из Беларуси

Ссылаясь на угрозу распространения африканской чумы свиней (АЧС), Россельхознадзор ввел в отношении белорусской продукции дополнительные меры.

По словам пресс-секретаря ведомства Юлии Мелано, на белорусскую продукцию, которая несет риск распространения АЧС, нужно будет получать разрешение на ввоз. Она добавила, что российская сторона использует ту же меру, которую Беларусь применяет к российской продукции.

Мелано пояснила, что с января 2015 года Беларусь стала требовать разрешение на ввоз в связи с распространением в РФ ящура, гриппа птиц и африканской чумы свиней. В широкий перечень, говорит представитель Россельхознадзора, попали товары, которые в незначительном количестве содержат продукты переработки свинины. Мелано подчеркнула, что научного обоснования для этого нет. Так, под cпецразрешение попали корма для животных (в том числе для собак или кошек), расфасованные для розничной продажи, а также органические химические соединения и фармацевтическая продукция для ветеринарии. Представитель Россельхознадзора говорит, что эти товары не могут угрожать распространением АЧС.

Российская сторона заявляет, что неоднократно просила белорусских коллег отменить эти дискриминационные меры или дать им научное обоснование, но ответа от официального Минска так и не дождалась.

Поэтому Россельхознадзор принял ответные меры. К этому добавился еще и вопрос геномома вируса АЧС, выявленного в готовой белорусского мясной продукции в течение 2014 года. О нем белорусская сторона не дала ответа. К тому же, в странах, с которыми граничит Беларусь, в последние годы фиксируются вспышки АЧС.

Под cпецразрешение попали не только живые свиньи и продукция из свинины, но также фуражное зерно (пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы), колбасы, плавленые сыры и другие пищевые продукты, содержащие колбасу, мясо, мясные субпродукты, кровь или любую комбинацию этих продуктов.

По новой схеме будут также ввозиться жмыхи, необработанные кожи животных, изделия из кишок, оборудование и приспособления для ухода или перевозки как самих животных, так и продукции из них.

  • Дата публикации: 14.02.2017
  • 1083

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться