В Брестской области столицей «Дажынак-2016» станет город Дрогичин

В Брестской области столицей «Дажынак-2016» станет город Дрогичин

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис сообщил о том, что город Дрогичин станет столицей областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2016».

«Планируем в этом году осенью в Дрогичине провести праздник тружеников села «Дажынкі». Мы не будем менять традицию, и в любом случае будем их проводить», – отметил губернатор.

На подготовку и проведение мероприятия запланированы средства в объеме 62 млрд белорусских рублей. Половина от этой суммы будет реализована жилищно-коммунальными хозяйствами: сотрудники ЖКХ благоустроят городской парк, реконструируют улицу Карла Маркса, а также отремонтируют десятки жилых домов.

17 млрд белорусских рублей направят на ремонт объектов образования: обновят две средние школы и гимназию, два детских сада, стадион ДЮСШ. В объекты сферы здравоохранения дополнительно будет вложено 5 млрд рублей. Средства, в частности, будут направлены на капремонт здания стоматологии по улице Карла Маркса, благоустройство территории и текущий ремонт Дрогичинской центральной районной больницы.

Преобразятся и два главных объекта культуры райцентра – кинотеатр «Беларусь» и городской Дом культуры. Планируется провести капитальный ремонт зданий.

«Я думаю, что при всей сложности в экономике мы эти средства обязательно направим», – добавил Анатолий Лис.

Ожидается, что помимо бюджетного финансирования, средства на подготовку своих объектов к «Дажынкам» выделят также ведомства, предприятия и организации.

  • Дата публикации: 21.03.2016
  • 1003

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться