За срыв аукциона в Беларуси будут штрафовать

За срыв аукциона в Беларуси будут штрафовать
Система проведения торгов в Беларуси станет единой, более прозрачной и эффективной, а за срыв аукциона предусмотрена ответственность в виде штрафа. Об этом сообщили в Госкомимуществе, комментируя указ №14, касающийся механизма проведения аукционов и конкурсов.

Данный документ вносит изменения и дополнения в указ от 5 мая 2009 года №232 "О некоторых вопросах проведения аукционов (конкурсов)". Как отметили в Госкомимуществе, указ направлен на то, чтобы законопослушные предпринимательские структуры, юридические лица имели большие возможности для участия в аукционах и были уверены, что все будет по-честному. При этом в комитете подчеркнули, что проект указа был активно поддержан предпринимательскими структурами.

К сожалению, на практике ранее бывали случаи, когда недобросовестные участники срывали торги, допускали действия, при которых аукционы признавались недействительными. Теперь норма указа №14 предполагает возможность наложения штрафа на недобросовестных участников аукциона (конкурса), по вине которых торги были признаны нерезультативными либо их результаты аннулированы.

Также расширена возможность продажи объекта на обозначенных условиях единственному участнику, явившемуся на торги. Раньше бывало так, что заявки на аукцион подавали два участника, но один по каким-то причинам не мог приехать, и торги признавались недействительными. Теперь владельцем объекта может стать один явившийся на торги участник, он может приобрести имущество по начальной цене, увеличенной на 5%. Таким образом, у инвесторов появилось больше возможностей для покупки имущества.

Кроме того, впервые в Беларуси появляется возможность купли-продажи имущества на электронных торгах. Путем проведения электронных торгов предусмотрена возможность продажи государственного имущества, в том числе неиспользуемого, земельных участков. В Госкомимуществе отметили, что в электронных аукционах смогут участвовать крупные зарубежные инвесторы, которые не могут, к примеру, приехать в Беларусь, но заинтересованы в приобретении объекта. Не исключено, что в перспективе таким путем будут продаваться и акции предприятий, считают в комитете. При этом здесь добавили, что нормативная база по организации электронных торгов еще будет формироваться.

Также будут установлены единые подходы в проведении аукционов в каждом регионе. Таким образом, будет действовать единая прозрачная система торгов по продаже имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь и в коммунальной собственности административно-территориальных единиц.

Указ №14 вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 14.01.2013
  • 756
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться