Бизнес в новом формате: в Дании открыли единственный в мире супермаркет списанных продуктов

Бизнес в новом формате: в Дании открыли единственный в мире супермаркет списанных продуктов

В Копенгагене открыли уникальный супермаркет пищевых отходов – Wefood. Концепция магазина – уменьшить объем пищевых отходов в стране. По подсчетам специалистов, 700 тыс. тонн еды в Дании выбрасывают на помойку.

Ассортимент Wefood состоит из бывших в употреблении или непроданных продуктов питания, которые предлагают покупателям на 30-50% дешевле, чем в обычных магазинах.

Министр по продовольствию и окружающей среде Дании Ева Кьер Хансен всецело поддержала идею владельцев супермаркета. По словам чиновника, пищевые отходы вредны для окружающей среды. К тому же, деньги, выделенные на их производство, – зря потраченные средства.

В церемонии открытия Wefood приняла принцесса Дании Мари, которая отметила, что на последние годы страна сократила объемы неиспользованных продуктов питания на четверть.

Примечательно, что во Франции уже принят закон, согласно которому супермаркетам запрещается выбрасывать неиспользуемые продукты питания. С этой целью в стране созданы специальные пищевые банки. Но при желании продуктами можно распорядиться в пользу благотворительных организаций. 

  • Дата публикации: 26.02.2016
  • 1088

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться