Фермеры из Новой Зеландии побили мировой рекорд по урожайности пшеницы

Фермеры из Новой Зеландии побили мировой рекорд по урожайности пшеницы

Достижение новозеландских фермеров по выращиванию пшеницы зафиксировали в Книге рекордов Гиннесса. Так, Эрик и Максин Уотсон побили мировой рекорд по выращиванию культуры, получив 167,91 центнеров зерна с гектара и опередив предыдущий рекорд в 165,19 ц/га, удерживаемый в течение двух лет фермером из Великобритании.

Немаловажная роль в установлении нового мирового рекорда принадлежит компании Bayer – производителю нового фунгицида, который обеспечивал качество осенней посадки британского сорта Oakley. Именно его урожай был собран Уотсоном в феврале.

Для увеличения урожайности фермер использовал иригацию, фунгициды и азотные удобрения, поскольку Новая Зеландия отличается засушливым климатом, поэтому

Компания удобрений Yara разработала пищевые потребности культуры. Специалист по сельскому хозяйству Пол Джонстон предоставил рекомендации по ввозу азота, фосфора, калия, серы и магния, а также регулярно проводил тестирование, чтобы убедиться, что удобрения добавлялись в нужное время.

Собранный с 11,89 гектаров урожай пойдет на корм для КРС. В среднем урожайность пшеницы в Новой Зеландии составляет около 12 тонн с гектара.

Рекорд Уотсонов – это не первый сельскохозяйственный рекорд Новой Зеландии: два года назад другая пара фермеров, Тимару Уоррен и Джой Дарлинг, добились самой большой в мире урожайности ячменя. С гектара земли они получили 138 центнеров зерна.

К слову, семена обоих рекордсменов: сорта пшеницы Oakley и сорта ячменя Blackman Agriculture – были поставлены новозеландской компанией Carrfields.

  • Дата публикации: 05.04.2017
  • 1347

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться