Китай стимулирует интерес к молдавским винам

Китай стимулирует интерес к молдавским винам

Китайская сторона принимает меры к тому, чтобы помочь Молдове устранить ее отрицательный баланс в торговле между двумя странами.

Как сообщил в интервью Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в РМ Тун Минтао, китайская сторона проводит различные выставки, чтобы стимулировать интерес в Китае к молдавским винам, повысить степень их узнаваемости среди потребителей.

"Тем самым, мы помогаем увеличить долю молдавских вин на китайском рынке. Эти меры уже дают положительные результаты. По данным китайской стороны, в 2014 г. экспорт молдавского вина в Китай достиг $4,27 млн., увеличившись на 13,3% по сравнению с 2013 г.", - сказал дипломат.

Затронув вопрос китайских инвестиций в молдавскую экономику, Тун Минато сказал, что КНР имеет много крупных и надежных предприятий, включая такие компании, как Huawei и ZTE, располагающие валютными резервами в $4 трлн.
"Молдова может воспользоваться своим географическим преимуществом и льготами свободных экономических зон и промышленных парков, продвигая развитие инвестиционного сотрудничества с иностранными компаниями, включая и китайских инвесторов", - отметил посол.

По его словам, инвесторов из Китая интересуют возможности сотрудничества в таких областях, как финансы, IT-сектор, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, коммуникации, инфраструктура, возобновляемые источники энергии, промышленные парки.

Рассказывая о состоянии китайской экономики, посол заметил, что экономический рост в Китае немного замедлился.
"Это происходит из-за того, что структура глобальной экономики переживает существенные изменения. Китай занимает второе место в мире по объему экономики. Каждый год у нас сохраняется рост ВВП в размере 7%, что в денежном выражении превышает $800 млрд.", - сказал Тун Минтао, заметив, что эта годовая прибавка в количественном выражении сохраняется уже более пяти лет, хотя до этого экономика Китая росла на 10% в год.

  • Дата публикации: 02.04.2015
  • 540

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться