Китайские ученые создали смертоносный вирус птичьего гриппа

Ученые из Китайской национальной референсной лаборатории птичьего гриппа попали под жесткую критику из-за того, что им удалось создать смертоносный вирус птичьего гриппа с очень высоким потенциалом передачи от человека к человеку.

Согласно The Independent, профессор Чен Хуалан и ее команда намерено скрестили штамм птичьего гриппа 2009 года H5N1, вызывающий смерть при попадании в организм человека, но не способный передаваться между людьми, и очень инфекционноспособный вирус свиного гриппа H1N1, который также наделал много шума в 2009 г. Бывший главный научный консультант правительства Великобритании назвал подобные эксперименты "ужасающе безответственными" и высказал опасения о серьезной пандемии в том случае, если этот вирус сможет проникнуть за стены лаборатории.

Под руководством Чэнь уже создано 127 гибридов вирусов. Исследователь пытается имитировать ситуацию размножения в организме млекопитающего одновременно двух различных типов вируса гриппа. В результате были обнаружены признаки того, что вирус птичьего гриппа H5N1 может приобрести способность передаваться от человека к человеку. Морские свинки, зараженные пятью разновидностями гриппа H5N1 и гибридом H1N1, начали передавать инфекцию друг другу воздушно-капельным путем. Возможно ли это в отношении человека, пока доподлинно неизвестно, но ученые полагают, что существует очень высокая вероятность того, что хотя бы некоторые из гибридов (а, возможно, и все) способны на это. Профессор Саймон Вайн-Хобсон из Института Пастера в Париже полагает, что работа Чэнь является "сказочным осколком вирусологии", и предупреждает, что подобные эксперименты малопригодны для создания вакцин против новых разновидностей вируса гриппа.

В прошлом году правительство США присоединилось к международному научному движению по приостановке исследований патогена H5N1. Но объявило, что эти исследования будут возобновлены в текущем году под более жестким контролем, "это необходимо для подготовки к возможной пандемии".

В настоящее время китайские ученые также следят за развитием ситуации с новым штаммом вируса птичьего гриппа H7N9, который уже убил 27 человек в стране. Они сузили ареал поиска источника данного штамма до птичьих рынков в провинции Чжэцзян. Хотя вероятность передачи этого штамма очень низка, эксперты предупреждают, что могут произойти мутации, которые существенно повысят способность данного вируса передаваться от человека к человеку.
ptichki.net
  • Дата публикации: 07.05.2013
  • 469
  • Источник:
  • http://ptichki.net

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться