Ученые создали самособирающийся суперпрочный материал для бытовой электроники и строительства

Ученые создали самособирающийся суперпрочный материал для бытовой электроники и строительства

Ученые из Массачусетского технологического института утверждают, что создали материал, которой проложит путь к созданию чрезвычайно прочных телефонов и других гаджетов в ближайшем будущем.

Стоит сказать, что за последние несколько лет, это уже не первая подобная новость от ученых. Так, еще в 2015 году Военно-морская исследовательская лаборатория США (NRL) сообщала, что разработала специальный керамический материал под названием шпинель, который, по утверждению ученых, был намного прочнее стекла. Позже, в 2016 году, полимер под названием полиэфир-тиомочевина, разработанный исследователями из Токийского университета, произвел фурор как потенциальный кандидат для изготовления самовосстанавливающихся экранов смартфонов. В 2017 году появились слухи о новом «чудо-материале» для небьющихся экранов смартфонов, который был изготовлен с использованием комбинации гексагонального нитрида бора (hBN), графена и C60. В 2021 году ученые из Университета Макгилла (Канада) разработали материал, вдохновленный раковинами моллюсков — внешне он похож на стекло, но при этом обладал упругостью, свойственной пластику. Наконец, в самом конце прошлого года, эксперты из Университета Квинсленда (Австралия) подробно описали новый метод производства композитного стекла из нанокристаллов, называемых перовскитами, на основе галогенидов свинца, для создания небьющихся и чистых, как кристалл, экранов. Однако проблема со всеми вышеупомянутыми прорывами заключается в том, что они не так и не нашли применения на массовом рынке — особенно на рынке потребительской электроники.

Теперь ученые из Массачусетского технологического института создали еще один чрезвычайно многообещающий материал в надежде, что он сделает все более долговечным — от смартфонов до строительных материалов. Им удалось разработать уникальный процесс полимеризации, позволяющий мономерам собираться в виде двумерных листов. Этот лист можно наносить поверх различных предметов в качестве защитного покрытия — что-то вроде устойчивого к царапинам покрытия на iPhone.

Интересно, что материал, созданный учеными, собирается в растворе сам по себе. Это означает, что массовое производство намного проще, поскольку все, что нужно, — это продолжать подавать сырье в среду раствора для изготовления полимерных листов.

Остается только надеяться, что 2DPA-1 выйдет из лаборатории и как можно быстрее попадет в руки производителей бытовой электроники.

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 07.02.2022
  • 3272

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться