В Германии зарегистрирован первый случай АЧС

В Германии зарегистрирован первый случай АЧС
В Германии зафиксирован первый случай заражения африканской чумой свиней. Об этом сообщила министр продовольствия и сельского хозяйства страны Юлия Клекнер.

Тушу умершего животного нашли в восточной части земли Бранденбург недалеко от границы с Польшей. Специалисты подтвердили информацию о том, что животное было заражено опасным вирусом — африканской чумой свиней.

По информации заместителя руководителя Россельхознадзора Николая Власова, появление АЧС в стране — это закономерное явление. Специалисты еще в 2009 году сделали предположение о том, каким путем вирус может попасть в страну. Был опубликован прогноз.

Есть предположение, что эпидемия африканской чумы свиней нанесет большой удар сельскохозяйственной отрасли страны. Свиноводство является одной из важнейших направлений. Эксперт пояснил, что распространение вируса может произойти очень быстро. Это очень дорого обойдется владельцам свиноводческих ферм. Представитель Россельхознадзора уверен, что африканская чума свиней и дальше будет активно распространяться по странам Европы. По прогнозам специалистов, следующей на очереди будет Франция, Испания и Португалия.

  • Дата публикации: 13.09.2020
  • 777

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться