В США обанкротилась крупная компания по органической и высокоолеиновой сое

В США обанкротилась крупная компания по органической и высокоолеиновой сое

Фирма планировала запустить свой завод по переработке сои в этом году, но не смогла вовремя расплатиться с поставщиками бобов.

О крахе амбициозных планов переработчика сои рассказал Крис Клейтон, редактор политики портала DTN Ag, в статье цифрового агрожурнала dtnpf.com.

«Компания Global Processing, базирующаяся в штате Айова, занималась переработкой не содержащей ГМО и органической сои как для внутренних клиентов, так и для экспорта в Азию. Сейчас компании больше не разрешено принимать соевые бобы в Айове и Небраске после того, как в начале этого месяца каждый штат принял меры в отношении лицензий на торговлю зерном. В понедельник 24 октября Global Processing подала заявление о банкротстве в Айове, хотя начало года для фирмы выглядело многообещающим.

В мае 2021 года Global Processing объявила о партнерстве с Советом по мерчандайзингу сои Миссури для лицензирования и продажи высокоолеиновой сои SOYLEIC фермерам в Айове, Канзасе, Кентукки, Миссури и Небраске. Соглашение позволило Global Processing расширить бизнес и ассортимент закупаемой сои. Тогда же в мае фирма опубликовала пресс-релиз о том, что заключила соглашение о покупке завода по переработке сои в Миннесоте и планирует полностью ввести его в эксплуатацию к декабрю 2022.

Но затем что-то пошло не так и 7 октября Министерство сельского хозяйства и управления земельными ресурсами Айовы объявило, что штат приостановил действие лицензий Global Processing на склады и торговлю зерном «из-за отсутствия у компании достаточных средств для покрытия чеков производителей зерна и непредставления ежемесячных финансовых отчетов» в соответствии с требованиями Айовы.

12 октября Комиссия по обслуживанию населения штата Небраска (PSC) объявила, что Global Processing отказалась от своей лицензии на торговлю зерном в Небраске после проверки, проведенной Департаментом зерна PSC, которая также показала, что Global Processing не имеет достаточных средств для покрытия закупок зерна соевых бобов в штате.

В своем заявлении о банкротстве Global Processing перечислила как свои активы, так и обязательства в размере от 10 до 50 миллионов долларов. Адвокат Global Processing отказался комментировать информацию о банкротстве, за исключением того, что компания реструктурирует свои долги. В январе прошлого года суд США по делам о банкротстве в штате Делавэр обязал Global Processing Inc. выплатить Pipeline Foods 1,6 миллиона долларов за 1000 метрических тонн органических соевых бобов, которые Global Processing согласилась купить у Pipeline.

Дэвид М. Уилкокс, указанный в качестве президента Global Processing Inc. в заявлении о банкротстве, ранее имел неприятности с законом и признал себя виновным в Окружном суде США в Миннесоте в 2016 году за ложные сообщения по заявке на получение кредита Администрации малого бизнеса (SBA). Первоначальное Уилкокса обвиняли в банковском мошенничестве и даче ложных показаний, но эти обвинения были отклонены. В 2018 году Уилкокс был приговорен к трем годам условно и 1,347 миллиона долларов в качестве компенсации SBA и банку Миннесоты».

  • По материалам: dtnpf.com
  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 26.10.2022
  • 2511

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться