В Литве откроется кукурузный лабиринт

В Литве откроется кукурузный лабиринт
В Литве 28 июля состоится торжественное открытие популярного у туристов кукурузного лабиринта, который ежегодно создает на поле кукурузы размером 1,8 га садовник и биолог Саулюс Каминскас, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В этом году длина тропинок большого лабиринта в кукурузе, расположенного на 18-м километре трассы Вильнюс-Тракай, составит два километра: он будет вырезан в виде пчелиных сот, в которых будут зашифрованы мистические коды Апокалипсиса. Длина тропинок маленького лабиринта под названием "Начало и конец", разбитого на кукурузном поле в полгектара, будет больше полукилометра: лабиринт повторит очертания букв альфы и омеги.

Темы лабиринтов Саулюса каждый год разные: в 2009 году лабиринт был посвящен тысячелетию Литвы и святому монаху Брунону - первому миссионеру Литвы, в связи со смертью которого впервые в письменных источниках появилось упоминание Литвы. Потом была тема Европы, основанная на мыслях Папы Римского Бенедикта XVI. Но самым посещаемым стал прошлогодний лабиринт "Сотворение", который рассказывал о великом художнике Микеланджело и его фреске "Сотворение Адама" в Сикстинской капелле. Интерес посетителей тогда привлек и расположенный рядом маленький лабиринт, посвященный проходящему в Литве чемпионату Европы по баскетболу. Самый знаменитый лабиринт Саулюса на тему башни Гедиминаса включен в литовскую Книгу рекордов.

Чтобы засеять поле размером в 1,8 га, необходимо около 100 кг зерна. Посевной сезон у Саулюса начинается в мае, в конце июля лабиринт готов к встрече гостей. В конце октября Саулюс собирает урожай и продает зерно посетителям, охотникам для подкормки животных, кроме того, высушенные початки кукурузы, по словам биолога, - отличное топливо для печи.

Лабиринт редко кто пытается преодолеть в одиночку - чаще всего люди отправляются искать выход парами, семьями. А искатели острых ощущений самое большое впечатление получают вечером или ночью, когда лабиринт превращается в нечто сказочное: высокие стебли формируют загадочные силуэты.

Идею лабиринта в кукурузе Саулюс подсмотрел в Америке, где посетители, бывает, звонят в службу спасения, если не могут найти выход из лабиринта, разбитого на площади в 10 га.-0-
  • Дата публикации: 26.07.2012
  • 525
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться