Беспрецедентная засуха в США: рынок готов рухнуть

Беспрецедентная засуха в США: рынок готов рухнуть

Глобальное потепление, о котором говорят все больше (и не только в научных кругах), проявляет себя с каждым днем все глобальнее. Его результаты каждый житель планеты ощущает на себе круглый год, наблюдая за столбиком термометра. В скором времени люди рискуют почувствовать изменение климата и на состоянии собственных кошельков. Речь идет, ни много ни мало, о продовольственном кризисе мирового масштаба, вызванном небывалыми засухами и ливнями, нынешним летом поразившими многие аграрные регионы. Насколько же велика такая опасность и в чем кроется ее главная причина?

 

Небывалая засуха в США: изменение тренда на мировых рынках

 

Главной причиной возможного продовольственного кризиса может стать беспрецедентная засуха, которая обрушилась на Европу (особенно страдает от нее сейчас Великобритания), Россия и, главное - Соединенные Штаты Америки. Одним словом, на всех тех, кто в случае возникновения голода на планете, спешит помочь с продовольствием, пояснил в интервью "Биржевому лидеру канадский эксперт по мировым рынка лучшего проекта обучения форекс в Европе 2009-2012гг. Евгений Ольховский: .
- самая сильная за последние полвека засуха обрушилась на США – одного из самых крупных производителей продовольствия в мире. 26 штатов (это приблизительно 55% территории страны) уже объявили зоной природного бедствия. При этом на 80% территории страны установилась засушливая погода. В последний раз американцы сталкивалась с подобным бедствием в 1956 г. Однако многие метеорологи, а также специалисты в области сельского хозяйства в один голос утверждают, что если такая жара будет продолжаться и дальше, то ситуация приблизится к катастрофическому сценарию 1936г., когда небывалая засуха практически уничтожила весь урожай кукурузы – основной сельхозкультуры страны. И оснований для оптимизма, к сожалению, пока не находится: синоптики обещают, что нынешняя аномальная жара продержится еще минимум две недели (пока засуха длится восемь недель).
- масштабы проблемы отчетливо осознают и официальные власти США, которые объявили более тысячи округов в 26 штатах зоной природного бедствия из-за засухи и природных пожаров.
- потери урожая зерновых в Америке ожидаются весьма значительные. Прогнозы, которые уже есть, говорят о том, что американцы потеряют до 30% от общего урожая. Более конкретные цифры недавно обнародовали в Министерстве сельского хозяйства США. В отчете за июль говорится, что министерство было вынуждено понизить прогноз по производству кукурузы с 14,79 до 12,97 млрд. бушелей. Минсельхоз США заявил, что менее половины урожая кукурузы - в хорошем или отличном состоянии, 22% - в плохом состоянии. Не лучше обстоят дела с выращиванием сои и пшеницы. Напомним, что Штаты являются крупнейшим мировым экспортером кукурузы, сои и пшеницы. Еще следует также учесть и тот факт, что кукурузу добавляют в 75% продуктов, подверженных технологической обработке. Кроме того, паляще солнце безжалостно сжигает кормовые культуры и осушает водопои. Все эти факты делают неизбежным одно обстоятельство: цены на продовольствие (не только на зерновые, но и на мясо) обязательно будут расти.

Засуха в США влияет на половину мирового экспорта зерна, а сокращение сбора соевых бобов и пшеницы отразится на внутреннем потреблении, а также далеко за пределами национальных границ и затронет потребителей из Египта в Китая:

соевые бобы:

 

 

график

 

пшеница:

 

график

 

Ситуация в мире грозит продовольственным кризисом

 

Уже упомянутый июльский отчет Минсельхоз США прогнозирует, что глобальное производство пшеницы снизится на 6 млн 700 тыс. тонн. А Международный зерновой совет прогнозирует, что в 2012-2013 году мировой урожай зерновых сократится до 665 млн тонн против 695 млн тонн в предыдущем году. Это касается всех сельскохозяйственных стран. Кроме США засуха также поразила страны Латинской Америки: Бразилию, Аргентину, Уругвай и Парагвай, которые являются крупными поставщиками зерновых и масличных культур. Россия, Украина и Казахстан уже понизили прогнозы урожая:
- в России, например, снижен прогноз по урожаю пшеницы с 94 млн. до 85 млн. тонн. Засуха там уничтожила свыше 9 млн. зерновых культур в 19 регионах страны. Прогноз урожая в Украины снижен на 1 млн. тонн до 13 млн. тонн.
- неурожай ожидается и в Китае, и в странах Евросоюза (из-за засухи в Испании и сильнейших дождей в Англии). Ведущее агентство ЕС Strategie Grains на прошлой неделе снизило прогноз по зерну на 600 тысяч тонн (до 123,6 миллиона).

По прогнозам Международного зернового совета, к концу 2012-2013 сельскохозяйственного года мировые запасы зерна сократятся примерно на 9 млн тонн, достигнув минимального за последние пять лет показателя - 360 млн тонн.

Засуха также влияет и на цену кофе. Фбючерс на кофе пока колеблется в коридоре от 177 до190 долларов США за 60 килограммовый мешок. Основной причиной роста цены на кофе стал сброс спекулянтами "шортов" в связи с нарастанием бразильских поставок нового урожая (спекулятивные сделки не предполагают поставки или получения реального товара) на фоне неустойчивости рынков и уходом в доллар. С их уходом цена на кофе вернулась в диапазон, в котором была с конца февраля до конца мая. Поскольку вышедший прогноз USDA имеет медвежий оттенок для цены на кофе, как нынешнего урожая, так и последующего, то можно было ждать в последующие дни понижения цен. Однако этого не произошло. А причиной стали дожди в поясе кофе Бразилии. С одной стороны они требуются для кофе следующего урожая. С другой стороны они задерживают уборку и сушку нынешнего:

 

 

график

 

Чем грозит обернуться глобальный неурожай?

 

О глобальном продовольственном кризисе, к счастью, пока никто из аналитиков всерьез не говорит. Удар по отрасли каждой отдельной страны нанесен чувствительный, но далеко не смертельный. О дефиците продуктов или, не дай Бог, о голоде речь не идет. После довольно урожайного 2011 года почти у всех остались значительные запасы зерновых, даже такие перенаселенные страны как Китай и Индия пока и не думают бить тревогу, рассчитывая именно на накопленный резерв, пояснил "Биржевому лидеру" генеральный менеджер компании "Forex Trend" Андрей Полишевич.

И в России, например, с оптимизмом утверждают, что полученного урожая вполне должно хватить как для внутреннего потребления, так и для экспорта за рубеж. 13 июля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия не планирует ограничительных мер, в том числе эмбарго или повышения пошлин, в отношении экспортного зерна. Но все же два важнейших последствия от засушливого лета 2012 года ожидать стоит.
1. Рост цен на продовольствие. Этот процесс уже начался и в дальнейшем, очевидно, он рискует превратиться в тренд. Министр сельского хозяйства США Том Вилсак заявил, что «…с 1 июня цена на кукурузу выросла на 38 %. Соя подорожала на 24 %». По другим данным цена на кукурузу с 14 июня уже поднялась на 41%, сказывается ожидание рекордно низкого урожая. На недавних торгах на Чикагской бирже цена кукурузы с поставкой в ближайший месяц выросла до $7 ($275,6 за тонну) за бушель. А котировки ноябрьского фьючерса на бобы сои обновили рекорд, поставленный в 2008 г., поднявшись до 15,42 доллара за бушель ($566,58 за тонну). Если говорить о перспективах, то в дальнейшем ситуацию смогут усугубить страны-экспортеры. Из-за дороговизны с\х продукции они будут до последнего откладывать ее покупку, а когда решаться, то цены неизбежно пойдут вверх. Еще одним негативным последствием подорожания продуктов может стать ухудшение социальной ситуации в государствах, импортирующих зерно. Там уже сегодня многие компании, занимающиеся импортом продовольствия, не в состоянии приобретать продукты по высоким ценам.
2. Уменьшение гуманитарной помощи голодающим странам. Число нуждающихся в гуманитарной продовольственной помощи растет с каждым годом. Именно США на сегодняшний день являются крупнейшим в мире донором продовольственной помощи в охваченные голодом районы. По оценкам Министерства сельского хозяйства США, 33 миллиона человек во всем мире получили американскую помощь объемом в полтора миллиарда долларов. И что еще важно, именно кукуруза и соя являются главными ингредиентами продуктов, позволяющих быстро восстановить измученный недоеданием организм. Таким образом, ожидать следует очень печальный сценарий, при котором рост цен на продовольствие неизбежно приведет к росту числа нуждающихся, а неурожай 2012 года не только не позволит повысить количество гуманитарных пайков, но и, наоборот, приведет к их снижению.

"Биржевой лидер" (Россия)
  • Дата публикации: 27.07.2012
  • 1862
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder