Богатыри на даче 3 или физико-механический способ защиты растений

Богатыри на даче 3 или физико-механический способ защиты растений

На стыке агротехнического и биологического методов защиты растений находится физико-механический метод. Это один из самых древних методов защиты растений, объединяет применение различных ловушек, термического обеззараживания семенного и посадочного материала, а также непосредственного уничтожения вредных объектов путем их сбора. С одной стороны, он потерял свое значение в крупных коллективных хозяйствах, где широко применяются пестициды, но с другой стороны, учитывая безопасность для окружающей среды, он получает широкое применение в частном секторе, на приусадебных участках.

Разберем данный способ защиты растений на составляющие:

1- В союзе с агротехникой. Часть механических способов уничтожения вредите­лей и болезней можно отнести к агротехническим, так как они в равной степени относятся и к тем, и к другим. Это - сбор и сжигание опавшей листвы; перекопка (вспаш­ка) почвы; очистка штамба от старой коры; побелка ство­лов и оснований крупных ветвей; удаление при обрезке поврежденных вредителями или болезнями ветвей. Надо бы добавить в этот перечень зачистку и дезинфекцию ран, заделку дупел. Все эти мероприятия обязательны для вы­полнения в саду вне зависимости от того, есть там вре­дители или нет. Уничтожение вредителей или создание для них невыносимых условий в данном случае - побоч­ный эффект. Но есть работы, которые общая агротехника не предусматривает. Проводятся они главным образом с целью защиты растений.

2- Установка ограждений вокруг участка и обвязка деревьев на зиму

В условиях дороговизны деревянного забора, все большую популярность у дачников набирает ограждение из металлической сетки.

На заметку: Если ваш участок находится недалеко от лесного массива, то зимой к вам могут пожаловать косули и прочая крупная живность, поэтому ограда должна быть не менее 1,8 м высотой и размер ячейки до 60 мм, а от зайцев должна помочь ограда высотой от 1,5 м и размером ячейки 40 мм.

На зиму обвяжите штамбы и основания ветвей еловым лапником, стеблями камыша или подсолнечника, кусками толя или рубероида. Можно также устраивать каркасы из досок, использовать синтетические скручивающиеся лен­ты, на худой конец, обматывать стволы старыми капроно­выми чулками и колготками. Следите только за тем, чтобы между началом обвязки (каркаса) и почвой не было зазо­ра, через который легко могут проникнуть грызуны.

Зайцы очень любят лакомиться корой молодых деревьев. Постарайтесь постоянно следить за состоянием осенней обвязки. Если осенью вы о ней забыли, сделайте сейчас. Кроме того, вокруг деревьев можно разбросать колючие ветки боярышника или шиповника, а также повесить тонкие полоски шелестящей на ветру бумаги или фольги.

На заметку: Если не удалось огородить сад или набрать в достаточ­ном количестве обвязочный материал, то попробуйте об­мазать стволы отпугивающей смесью.

Народ говорит: Не создавайте на участке и вблизи его открытых бессистемных мусорных куч, свалок из сорняков, отходов строительных материалов и  остатков пищи. Это будет "раем" для  размножения популяций крыс и мышей.

3. "Зимние сборы" или работа для внимательных и терпеливых.

Погожим зимним днем возьмите секатор, а если в саду имеются высокие деревья, то захватите воздушный се­катор (сучкорез) и длинный шест с насаженными на него лапками или щетками. Обойдите все деревья, тщатель­но осмотрите их со всех сторон, т.к. на оголенных деревьях особенно хорошо заметно, где устроились зимовать вредители. Если вы увидите в кроне клубок сухих листьев, скрепленных паутиной, обязательно снимите его — там зимуют гусеницы боярышницы или златогузки. Весной они будут выгрызать почки и бутоны, лишая вас урожая. А молодые гусеницы кольчатого шелкопряда на зиму прячутся в оболочки яиц, расположенные колечками, похожими на бисер, вокруг тонких веточек. Снять эти кладки практически невозможно, поэтому приходится их срезать вместе с веткой.

На карандаш: обязательно снимите все сухие, мумифицированные плоды — там зимует гриб — возбудитель плодовой гнили.

К сведенью: Различные виды тлей, яблонная медяница, яблонный красный клещ и некоторые другие вредители зимуют в стадии яиц, отложенных на коре ветвей. Яйца яблонного красного клеща очень мелкие и, если рассматривать их в лупу, выглядят как красные шарики, похожие на личинки. У тли яйца блестящего черного цвета, они располагаются на коре молодых побегов и на волчках. Яйца медяницы оранжевые, они находятся в складках и морщинках коры у основания плодовых почек и плодовых веточек.

Народные советы: Выполняя сбор зимних гнезд и яйцекладок, не ограни­чивайтесь осмотром только плодовых деревьев на своем участке. Если рядом есть растения других пород, осмот­рите и их. Непарный шелкопряд, например, может откла­дывать яйца на пнях, заборах, крупных камнях, а яблон­ную плодожорку можете обнаружить на подпорах, на плодовых ящиках. Все надо осмотреть и провести подобную инспекцию три - че­тыре раза.

4. Отаптывание снега в приствольных кругах.

Чем ближе весна, тем больше активизируются мыши и чаще нападают на плодовые деревья. Чтобы избежать серьезных повреждений, тщательно отаптывайте снег вокруг деревьев.

5. "Малые жертвы" или бдительность и еще раз бдительность.

Выкопайте все пораженные вирусными болезнями ра­стения. Не беда, если перестрахуетесь и удалите при этом один-два экземпляра, может быть, даже здоровых, но подозрительных растений. В этом деле лучше не рис­ковать: оставление источника инфекции на участке мо­жет дорого обойтись.

Осмотрите кусты ягодных растений. У крыжовника и смородины вырезают старые и поврежденные ветви, их необходимо сжигать, это позволяет избежать заражения сада вредителями и болезнями. Старые кусты лучше вообще вырезать до самой земли и засыпать их перегноем и плодородной землей. Тогда через год вы сможете получить в своем саду молодые и здоровые кустарники, которые еще через год порадуют вас большим урожаем крупных ягод.

На заметку: На особом контроле должна находится смородина, а вернее ее почки. По­дозрительно вздутые, если их мало,- выщипайте ногтя­ми, если много - вырежьте вместе с ветвями, если очень много - выкопайте весь куст и сожгите.

Важно: Подозрительные растения возьмите на заметку. Проводите их мониторинг чаще, чем остальных растений.

6. Установка ловчих поясов и ловушек.

Ловчий пояс - это широкая, до 20 см, полоса из плот­ной оберточной или гофрированной бумаги, из мешковины, рогожи или соломенных жгутов, привязанная к стволу на пути следования гусениц с земли в крону к плодам или обратно.

Ловчие пояса, которые могут быть сухими, клейкими и ядовитыми. Отравленные ловчие пояса пропитывают раствором инсектицида, клеящие - смазывают клеем, накладывают на нижнюю часть стволов или в основе скелетных ветвей через 2-3 недели после цветения (перед появлением падалицы). Сверху и снизу пояса обвязывают полосками из полиэтиленовой пленки или шпагатом так, чтобы между стволом и поясом остались щели для заползания гусеницы перед окукливанием. Перед наложением поясов надо очистить кору, замазать трещины глиной. Летом не реже одного раза в месяц шпагатную  обвязку расслабляют, чтобы избежать перетяжки коры ствола. Пояса периодически осматривают и уничтожают вредителей, их снимают после уборки урожая. Бумажные и картонные - сжигают, а те, что из ткани, кипятят, сушат и хранят на следующий год.

На заметку: Против долгоносиков-цветоедов эффективные пояса из полосок полиэтиленовой пленки шириной 3-5 см, на которые наносят полоску солидола, вазелина др. шириной 1-1,5 см, что является препятствием для переползания долгоносиков. Эти полоски накладывают на стволы деревьев перед появлением розового бутона.

Ловушки. Бабочек и мух ловят ловушками с бродильными пахучими веществами (компоты, отвары из листьев и плодов с добавлением сахара и дрожжей). Причем для каждого вредителя готовят свой отвар. Так, для отлова яблонной плодожорки - взвар из яблок, огневки смородиновой - из листьев этой культуры. Корытца и другие емкости развешивают в кронах деревьев или расставляют среди растений и переодически очищают от выловленных насекомых.

К сожалению, такие ловушки отлавливают только часть насекомых и не решают проблемы защиты растений, но их можно использовать для наблюдения за динамикой численности и развития вредителей.

Для отлова и последующего уничтожения вредителей применяют светоловушки. Конечно, вам не раз приходилось видеть, как летят на свет бабочки, комары, мошки, как они резвятся, а не­редко, если огонь открытый, и гибнут. Умные люди, проанализировав сей факт, сконструировали специальные световые ловушки. Свет привлекает, а далее насекомое попадает в смертонос­ное устройство, где и погибает.

"Ложка дегтя в бочке меда": К сожалению, попада­ют в ловушки и враги, и друзья. Друзей, как правило, больше. Поэтому перед использованием этого метода задумайтесь: "стоит ли игра свеч".

Феромонные ловушки. К аттрактантам относятся специфические природные вещества, притягивающие насекомых к объекту питания, к субстрату для откладки яиц, к особи противоположного пола. Последние называют половыми аттрактантами, или половыми феромонами.

На заметку: Считают, что феромоны, выделяемые одной особью, в большей или меньшей степени определяют поведение, физиологическое состояние и даже метаболизм других особей того же вида, а иногда и особей некоторых родственных видов, находящихся в сфере действия (улавли­вания) феромона. Многие феромоны активны в очень низких концентрациях и воспринимаются иногда за сот­ни метров от источника.

В на­стоящее, время синтетические феромоны уже производят в промышленных количествах и широко применяют для определения численности, скорости и путей миграции таких вредителей сада, как яблонная и сливовая плодожорки. В небольших фермерских и приусадебных садах половые феромоны можно использовать и для  массового вылова самцов указанных плодожорок. В резуль­тате, самки останутся неоплодотворенными, и нового поколения вредителей не выведется или оно будет неболь­шим, далеко не достигающим экономического порога вре­доносности.

"Ложка дегтя в бочке меда": При очень сильном заселении сада плодожорками использование феромонных ловушек эффекта не дает. Конечно, они сра­батывают, но оставшихся особей хватит, чтобы быстро восполнить потери, Следовательно, пользоваться этим способом отлова самцов следует при слабом заселении сада плодожорками.

7. Греем и обеззараживаем. Против вредителей и болезней, которые распространяются с семенным и посадочным материалом, большое значение имеет отбор незараженного семян, солнечный обеззараживания (прогревание), а также прогревание в горячей воде перед посевом или посадкой. Так, осеннее озеленение семенных клубней картофеля на солнце играет очень большую роль в их обеззараживании от ряда возбудителей болезней. Прогревание семян овощных культур (огурца, помидоров, капусты и др.). Защищает их от комплекса болезней, рассады земляники - от почвенного клеща, саженцев и черенков смородины - от почечного клеща.

8. Народные советы, как избавится от вредителей:

От нематоды: Регулярные поливы зараженных участков (нематода покидает растения по мере повышения содержания в них влаги). Обеззараживание рассады земляники путем намачивания ее в воде при температуре 9 °С в течение пяти суток. В водяную ванну погружают корни, а надземная часть рассады, зажатая между планка­ми находится над водой. Каждые сутки воду сменяют, а вместе с ней удаляются выползающие из растений нематоды.

Тер­мическое обеззараживание рассады земляники перед посадкой, при обнаружении нематоды, в течение 13-15 мин. в воде, нагретой до 45-46 °С (снижается численность вредителя). Эту работу целесообразно проводить в деревянных утепленных бочках вместимостью 35-40 ве­дер. Погружать рассаду следует в металлических сетках или корзинах с ручками и все время следить за температурой воды. После прогревания рассада охлаждается холодной водой и высаживается в питом­ник, обильно поливается, а в солнечные дни притеняется.

Обеззараживание должно проводится в августе, чтобы высажен­ные растения хорошо окрепли перед наступлением холодов. Весной следующего года рассада высаживается на постоянное место.

От пилильщика: Стряхивание взрослых пилильщиков в пасмурную погоду, в утренние часы на подстилку и их уничтожение. Опрыскивание деревьев и кустарников за два-три дня до начала цветения, повторно - через 5-7 дней после цветения. Для обработки используют настой из листьев табака, табачную пыль, отвар из смеси луковиц чеснока, луковой шелухи и отходов табака. Повторное опрыскивание растений сразу после цветения против отрождающихся ли­чинок. Регулярный сбор и уничтожение опавших поврежденных завязей.

От плодожорки: Изготовление из мешковины, оберточ­ной бумаги, гофрированного картона и других материалов ловчих поясов и накладка их на штамбы в момент появления первой падали­цы. После уборки урожая пояса снять и сжечь, Пояса из мешковины после кипячения можно использовать повторно. Систематический сбор и удаление из сада падалицы. В конце цветения яблони и сливы разве­шивание на деревьях феромонных ловушек с целью вылова самцов яблонной и сливовой плодожорок. Ловушки развешивают на периферийных вет­вях с западной стороны кроны дерева на высоте 1,5-2 м. На каждом садовом участке достаточно одной - двух ловушек. Ловушки осмат­ривают один раз в неделю, пойманных бабочек удаляют с клеевой поверхности вкладыша. При подсыхании или загрязнении клеевой поверхности вкладыши меняют. Этот метод может дать положитель­ные результаты только при невысокой численности вредителя и при применении его несколько лет подряд на всех участках одновремен­но.

От пяденицы зимней: Накладка на стволы деревьев ловчих бумажных поясов, покрытых невысыхающим клеем. Поднимающие­ся по стволу самки приклеиваются к поясу. На запах самок прилетают самцы и тоже приклеиваются. В отдельные годы на один пояс в промышленных садах наклеивается до 1500 и более бабочек. После окончания лёта пядениц пояса снимают и сжигают.

От смородинной стеклянницы: Тщательный осмотр и выбраковка черенков с зимующи­ми гусеницами стеклянницы (предотвращает занос этого вредителя с посадочным материалом). Тщательный уход за насаждениями, в осо­бенности правильное формирование и ранневесенняя обрезка кус­тов с одновременным удалением и немедленным уничтожением всех срезанных ветвей, заселенных гусеницами (снижается численность зимующих гусениц). Систематический осмотр и выявление заражен­ных насаждений смородины и крыжовника в период цветения. При этом увядающие поврежденные ветви удаляются вместе с гусеницами путем вырезки ветвей до здоровой их части. Развешивание в период лёта бабочек в кроне куста банок с забродившим вареньем из ягод черной смородины, разбавленным водой (1:1), или феромонных ло­вушек для отлова бабочек вредителя.

От яблочного цветоеда:  Очистка штамбов деревьев от старой отмершей коры и ее сжигание. В период выхода жуков из мест зимовки накладка у основания штамбов клеевых поясов. После цве­тения пояса снимают и сжигают. Во время набухания и распускания почек в утренние часы при температуре воздуха ниже 10 °С стряхива­ние жуков на подстилку из пленки, сбор и уничтожение вредителя. До начала цветения рекомендуется провести 3 стряхивания. Осенний сбор и уничтожение опавших листьев.

От слизней: Против вредителей, которые прячутся днем под навесом, эффективно разложение на участках различных укрытий из досок, фанеры, черепицы, шифера. Вредителей под ними периодически собирают и уничтожают.

От проволочника: Для отлова проволочников можно использовать половинки клубней картофеля, насаженные на колышки и закопаны у растений так, чтобы колышек было видно, их периодически достают, проволочника уничтожают, а через 5-7 суток клубни заменяют свежими.

От колорадского жука: Весной против колорадского жука, который перезимовал и появился до появления всходов картофеля и высадки рассады помидоров, эффективны приманки с картофельные, их раскладывают утром на клочки картона, бумаги, полиэтиленовой пленки через каждые 1-1,5 м. Сверху накрывают таким же клочком картона, шифера, чтобы приманка не пересыхала. На следующий день их вместе с жуками собирают в ведро с водой и уничтожают, а взамен раскладывают свежие.

От медведки: Растениям овощных культур на приусадебных участках наибольший вред наносит медведка (волчок). Защита молодых растений от нее обеспечивают разрезанные на две части полиэтиленовые бутылки. Дно и горловину также срезают. Такие цилиндры после высадки рассады и полива подготовленных ямок втыкают в почву на глубину 6-8 см, медведка не может преодолеть такие препятствия и не повреждает молодых растений капусты, помидоров, перца и др. Перед окучиванием растений цилиндры вынимают, моют и хранят до следующего сезона.

Отлавливать взрослое насекомое медведки можно с помощью полулитровых стеклянных банок, заполненных на 2/3 водой, их закапывают в почву на 2-3 см ниже его поверхности в местах наибольшего сосредоточения медведки, которые определяют по ходами после дождя или полива. Сверху банку накрывают кусочком картона, шифера, фанеры. Утром ловушки осматривают, насекомых вынимают и уничтожают.

Для предотвращения проникновения медведки в парники их окапывают бороздками глубиной до 6-8 см, в которые насыпают песок, смоченный керосином, или посыпают нафталином.

От птиц: Птиц, которые повреждают плоды в период их созревания, отпугивают с помощью мельницы, установленных на шестах. С этой же целью применяют блестящие предметы, качающиеся на ветру (банки, пластинки из жести, фольги), подвязаны к веткам на нитях или к проводу, протянутого через ягодник. На деревья (черешни, вишни, орехи и др.), оплетенные магнитофонной лентой, не садятся вороны. Отпугивают птиц цветные (особенно светло-синие) флажки размером 0,3 х 0,6 м. Для накрытия небольших деревьев и ягодников дачники используют сетки.

Из выше сказанного вытекает, что хоть этот метод очень трудоемкий, однако, в ряде случаев является необходимым. А так же мы выяснили, что все механические методы защиты растений от вредных организмов практически безопасные для окружающей среды, при правильном и своевременном их применении эффективны и могут быть более широко применены на дачных участках.

 

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

  • Дата публикации: 14.03.2013
  • 2023
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder