5 технологий защиты растений в ближайшем будущем

Технологии, которые способствуют лучшем контролю вредителей и болезней культур и снижают затраты, совершенствуются с каждым днем. Вот примеры инноваций, имеющих наилучшие перспективы в АПК.

1. Сверхточное применение гербицидов

Достижения в сфере искусственного интеллекта, машинном обучении и зрении привели к тому, что опрыскиватели точно идентифицируют и опрыскивают отдельные сорняки, не нанося вреда культуре, на желаемой скорости движения.

Blue River, дочерняя компания John Deere с сентября 2017 года, является одним из примеров в этой области. Экономия агрохимикатов ошеломляет, а уничтожение сорняков производится весьма эффективно.

сверхточное применение гербицидов

Фото: Кэрол Миллер.

2.  Механическая прополка при помощи машинного зрения

Машинное зрение также может в уничтожении сорняков. На рынке уже продаются агрегаты, которые определяют и механически убирают сорные растения. Так, один аппарат может прополоть до 20 рядов со скоростью около 3 км в час.

механическая прополка машинами

3. Воздушные беспилотники

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) востребованы при обработке культур с воздуха. В будущем, это скорее будет не один агродрон, а рой беспилотников. Скопления маленьких и маневренных беспилотников, управляемых компьютером, будут точно опрыскивать растения, заменяя друг друга во время возвращения на базу для дозаправки бака или замены новой батареи. Контролировать работу роя агродронов может один человек. Разработки уже предлагаются на рынке Китая.

агродроны

В чем преимущества агродронов?

Беспилотные летательные аппараты могут летать ниже и медленнее, чем пилотируемые самолеты, безопасно и легко перемещаясь в места, где наземный опрыскиватель повредил бы шинами урожай (например, при влажной почве). Сильная воздушная струя позволяет препаратам при распылении глубоко проникать даже в плотный навес растений, повышая качество обработки.

4. Наземные агроботы и автономные тракторы

Наземные, полностью автономные колесные транспортные средства, вероятно, займут свою нишу на будущем рынке сельхозтехники. Они могут выполнять как прополку, так и опрыскивание без необходимости присутствия оператора на борту.

наземные агроботы

Для совмещения работы трактора и опрыскивателя уже существуют специальные технологии: автономный опрыскиватель и контроллер трактора, который можно применять следующим образом: при помощи приложения вы управляете работами в поле, как обычно, в то время как контроллер записывает все движения и операции опрыскивателя. В следующий раз, когда вы захотите провести обработку, выберите поле, заполните бак, нажмите «Старт», и техника сделает все остальное.

автономные тракторы

5. Электрическая прополка

Иногда появляется что-то настолько новое, что заставляет вас просто остановиться и сказать «вау»! Компания Weed Zappers разработала электрическую технологию прополки.

электрическая прополка

Простая медная штанга с распылительной стрелой заряжается до высокого напряжения большим генератором. Когда электричество доставляется на растение, силы тока достаточно, чтобы немедленно разрушить клетки внутри сорняков. Таким образом, даже сорняки-переростки, которые могли бы противостоять гербицидам, становятся уязвимы.

  • Источник: growingproduce.com
  • : agroxxi.ru
  • Дата публикации: 17.07.2019
  • 2137
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder