Беларусь увеличила экспорт мяса и мясопродуктов за девять месяцев на 11%

Беларусь увеличила экспорт мяса и мясопродуктов за девять месяцев на 11%

Беларусь за январь−сентябрь 2018 года экспортировала мяса и мясопродуктов на $724 млн, что на 11% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов журналистам во вторник в Минске, передает interfax.by.

Поставки осуществлялись в 17 стран. В то же время 97% экспорта пришлось на страны ЕАЭС, преимущественно на Россию.

Как уточнил Богданов, по итогам 9 месяцев в РФ было экспортировано мяса и мясопродуктов на $666 млн (на 9,7% больше). «Причем на 9% больше, чем в прошлом году, поставлено говядины и на 14% — мяса птицы», — продолжил представитель Минсельхозпрода.

Он напомнил, что на следующий год в рамках согласованных с РФ прогнозных балансов планируется сохранить поставки по мясу птицы на уровне текущего года, а говядины — увеличить на 20 тыс. тонн.

Богданов также сообщил, что в текущем году Беларусь начала поставки говядины и мяса птицы на китайский рынок. «Мы видим в нем большую перспективу и уже поставили в текущем периоде на $1,1 млн. Из месяца в месяц объем поставок продукции растет», — констатировал он.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности также отметил, что для Беларуси очень интересен вьетнамский рынок, куда за 9 месяцев текущего года уже поставлено продукции на $3 млн.

  • Дата публикации: 21.11.2018
  • 1314

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться