Беларусь прокомментировала объемы экспорта яблок и грибов в Россию

Беларусь прокомментировала объемы экспорта яблок и грибов в Россию

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь прокомментировало ситуацию касательно объемов экспорта яблок и грибов в Россию. Ранее Генпрокуратура РФ сообщила, что Беларусь в 2015 году поставила в страну-соседку 573 тысячи тонн грибов и яблок, что в пять раз превышает объемы собранной продукции.  

По словам специалистов, данные Прокуратуры вызывают вопросы, так как статистика экспорта включает в себя группу «фрукты» и группу «овощи и грибы», и в каждую из них входят не только яблоки и грибы, но и целый ряд продуктов.

Как отметил замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский, товары, попавшие под российское продовольственное эмбарго, нередко ввозятся в страну по поддельным документам, что нарушает законодательство и дает простор для действий теневым дельцам. Республика Беларусь и Российская Федерация не имеют фитосанитарного контроля ввозимых товаров, что только усугубляет ситуацию.

В свою очередь белорусские эксперты отмечают, что Беларусь занимается реэкспортом товаров в Россию, причем все продукты поставляются легально из стран, в отношении которых продуктовые санкции РФ не действуют.

В сентябре 2016 года была пресечена работа преступной группы, занимавшейся нелегальным оборотом продукции. Сумма их доходов, согласно данным финансовой милиции, составляет 4,5 млн. деноминированных рублей. Десятерым участникам группы выставлены обвинения в незаконной предпринимательской деятельности.

  • Дата публикации: 30.09.2016
  • 843

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться