Лучшую агроусадьбу выберут в Беларуси

Лучшую агроусадьбу выберут в Беларуси
ОАО "Белагропромбанк" совместно с БОО "Отдых в деревне" объявляют о старте республиканского конкурса "Лучшая агроусадьба года". Об этом сообщила главный специалист по связям с общественностью Белагропромбанка Ирина Лешкевич.

По итогам деятельности агроусадеб за 2014 год будут определены победители в номинациях "Лучший старт", "Этнокомплекс", "Белорусская традиционная кухня", "Экоусадьба года", "Стиль и гармония". Подать заявку необходимо не позднее 15 августа нынешнего года.

Чтобы принять участие в соревнованиях за звание "Лучшая агроусадьба года", претендентам необходимо подать в оргкомитет конкурса заявку на участие в республиканском конкурсе; документ, свидетельствующий об уплате сбора за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма, либо его копию; документы, подтверждающие количественные показатели деятельности в сфере агроэкотуризма (информация по установленной форме о договорах на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных в отчетном году, с отметкой налогового органа), либо их копии.

Конкурс проводится с целью популяризации агроэкотуризма в Беларуси, формирования благоприятных условий для его развития, а также стимулирования деловой активности субъектов агроэкотуризма и совершенствования качества предоставляемых ими услуг. 

С 2007 года в ОАО "Белагропромбанк" действует Программа поддержки агроэкотуризма в Республике Беларусь. По этой программе банком оказывается кредитная, информационная и методологическая поддержка субъектов агроэкотуризма. По состоянию на 1 мая 2015 года кредитной поддержкой банка воспользовались 523 субъекта агроэкотуризма (в том числе 506 физических лиц и 17 фермерских хозяйств) на общую сумму Br42,7 млрд. 

Банк организовал работу шести специализированных конференций по проблематике сельского туризма с участием иностранных экспертов. Выпущено шесть изданий каталога сельских усадеб, осенью этого года планируется выпустить очередной каталог на бумажном носителе. За время действия программы поддержки агроэкотуризма проведено 25 обучающих семинаров, слушателями которых стали более 600 человек.

На начало года в Беларуси было зарегистрировано 2037 агроусадеб (на 156 усадеб больше, чем на начало 2014 года). Их услугами в прошлом году воспользовались 318,8 тыс. человек, что на 17,3% больше, чем в 2013-м. Около 87% отдыхающих в агроусадьбах - белорусы.
  • Дата публикации: 12.06.2015
  • 1160

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться