
Биологический консервант Йозилак Комби: инновационное решение для качественной заготовки кормов
22.05.2025
Почва – это верхний рыхлый слой земной коры, образованный под влиянием природных факторов и деятельности человека и обладающий плодородием. Почва является самостоятельным естественноисторическим органоминеральным природным телом, возникшим на поверхности Земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, состоящим из твердых минеральных и органических частиц, воды и воздуха и имеющим специфические генетико-морфологические признаки, свойства, создающие для роста и развития растений соответствующие условия. Почва формируется в результате взаимодействия литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы.
К основным факторам почвообразования относят климат, рельеф местности, возраст почвы, почвообразовательные породы, растительный и животный мир, хозяйственную деятельность человека.
Почва представляет собой сложный биологический организм, в котором постоянно протекают физико-химические и биологические процессы превращения питательных элементов. Почва состоит из твердой, жидкой (почвенный раствор) и газообразной (почвенный воздух) частей. В твердой части почвы содержатся основные запасы питательных элементов. Она состоит из минеральной (90–98 %) и органической частей (1–10 %).
Органические вещества твердой части почвы подразделяются на две большие группы: негумифицированные и гумифицированные вещества. Негумифицированные органические вещества – это отмершие, но еще не разложившиеся или полуразложившиеся остатки растений, микроорганизмов и животных. Гумифицированные (перегнойные) органические вещества (гумус) – это высокомолекулярные азотсодержащие соединения специфической природы, образовавшиеся при разложении и гумификации растительных остатков. Они составляют основную часть (90 %) органического вещества почвы.
Важнейшей характеристикой почвы является ее плодородие – способность почвы обеспечивать растения водой, теплом, элементами питания и воздухом. Отличают природное (естественное), искусственное и эффективное и экономическое плодородие.
Природное (естественное) плодородие – это свойство почвы, которое образовалось под природной растительностью при натуральном прохождении почвообразовательных процессов.
Искусственное плодородие создается при использовании обработки почвы, применении удобрений, мелиорации, возделывании разнообразных культурных растений.
Эффективное плодородие – это свойство, присущее пахотным землям и проявляющееся в их способности поддерживать тот или иной уровень урожайности сельскохозяйственных культур.
Экономическое плодородие измеряется величиной урожая.
Уровень плодородия почвы обуславливается ее типом, структурой, гранулометрическим составом, водным, воздушными тепловым режимом, агрохимическими показателями, прежде всего содержанием гумуса, элементов питания и степенью кислотности.
Повысить плодородие почвы можно за счет внесения органических удобрений (навоз, помет, торфонавозные компосты, зеленые удобрения, солома и др.), соблюдения севооборота, известкования, агротехники и других мероприятий. В естественных условиях источником органического вещества являются надземные и корневые остатки возделываемых растений.
Одним из важнейших элементов воспроизводства почвенного плодородия является применение гуминовых удобрений, в частности гуминового удобрения нового поколения Гумат Рост, производство которого начато на ОАО «ТБЗ Ляховичский» совместно с
Гуминовое удобрение Гумат Рост – темно-бурая жидкость, рН 7,5–9,5, сумма гуминовых и фульвокислот – не менее 30,0 г/л, содержит азот (N) – не менее 0,7 г/л, фосфор (P2O5) – 0,02 г/л, калий (K2O) – 2,0–7,0 г/л, а также микроэлементы. Начато производство гуминового удобрения Гумат Рост также в виде геля и порошка.
Производят, хранят и применяют гуминовое удобрение Гумат Рост согласно ТУ BY 193682553.001-2024 с Изменением № 1. Удобрение Гумат Рост внесено в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь (№ государственной регистрации 11-07-0062 от 05.03.2024; удостоверение № 7270), а также зарегистрировано для применения на территории Российской Федерации и Евразийского союза (свидетельство о государственной регистрации № 556-18-2288-1 от 24.06.2019).
Производство гуминового удобрения Гумат Рост сертифицировано по ISO 9001, 14001. Гуминовое удобрение Гумат Рост рекомендовано также для применения в органическом земледелии (сертификат соответствия № OC RU.2301.С0035 от 13.01.2023).
Применение гуминового удобрения Гумат Рост в большей степени увеличивает искусственное, эффективное и экономическое плодородие, что определяется не только увеличением урожайности сельскохозяйственных культур, но и непосредственным влиянием на воспроизводство почвенного плодородия.
Гуматы, содержащиеся в гуминовом удобрении Гумат Рост, при попадании на почву, активизируют ее ферментативную активность, способствуют активному росту корневой системы культурных растений, улучшают взаимодействие растений с полезной микрофлорой почвы, способствуя образованию симбиотических связей с бактериями и грибами, что дополнительно повышает их адаптационные возможности. Кроме того, гуматы удерживают почвенную влагу, а также питательные вещества почвы и удобрений от вымывания.
Положительное влияние на почвенное плодородие гуминовое удобрение Гумат Рост оказывает уже при предпосевной обработки семян и посадочного материала (1–3 л/т), а также некорневой обработки посевов (2 л/га) в основные фазы роста и развития растений. Коренное улучшение почвенного плодородия обеспечивает применение гуминового удобрения Гумат Рост в дозах не менее 6–8 л/га.
Профессор, доктор с.-х. наук В. Н. Босак
Новости компаний 09.07.2024
Новости компаний 02.11.2023
Новости компаний 15.03.2023
Новости компаний 18.01.2023
Новости компаний 02.06.2022
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Животноводство 10.10.2024
Технологии 12.02.2024
Животноводство 01.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться