Система «воздух»: проектируем вентиляцию в теплицах

*На правах рекламы

Система «воздух»: проектируем вентиляцию в теплицах

Медленный рост и созревание овощей в теплице, скудные урожаи, избыточное развитие патогенных микроорганизмов – все эти явления часто указывают на плохую организацию вентиляции. О том, как правильно выбрать и обустроить вентиляционную систему в теплицах разного типа – в нашей статье.

Зачем нужна вентиляция в теплицах?

  • Снижает температуру. Несмотря на то, что главная задача теплицы – сохранять тепло, излишняя жара в ней тоже не желательна, она создает неблагоприятные условия для роста посадок. В частности, высокая температура стерилизует пыльцу, из-за чего не образуется завязь.
  • Снижает влажность. Как правило, в непроветриваемых теплицах царит влажная атмосфера – все испарения остаются в помещении (им просто некуда уходить) и выпадают в виде конденсата обратно на грядки. Это вызывает переувлажнение почвы, а также создает благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов (грибка, плесени, ложной мучнистой росы), которые замедляют рост и развитие растений.
  • Поддержание уровня углекислого газа и кислорода. При высокой плотности зеленых насаждений в теплице уровень углекислого газа падает, что замедляет важнейший для жизнедеятельности растений процесс – фотосинтез. При правильной вентиляции они не страдают от недостатка СО2 и получают кислород, который важен для развития корневой системы и помогает овощным культурам лучше усваивать питательные вещества.

Циркуляция воздуха. Правильное движение воздуха в теплице способствует равномерному распределению температуры, влажности, углекислого газа и кислорода. Таким образом, все растения в парнике находятся в одинаковых условиях. При проветривании в теплице образуется своего рода ветер, который укрепляет стебли и помогает опылению.

Грамотная вентиляционная система особенно необходима в теплицах промышленных размеров

Типы вентиляции теплиц

Один из важнейших вопросов при проектировании теплицы – вид вентиляционной системы, которая будет использоваться в парнике. Все существующие на сегодняшний день системы вентиляции для теплиц можно разделить на две группы:

  • пассивные (естественные) действуют на основе природных факторов;
  • активные (принудительные, механизированные) предусматривают использование для вентиляции электрических устройств – притяжных, вытяжных и циркуляционных вентиляторов.

Пассивная вентиляция теплиц

Системы пассивной вентиляции теплиц используют свойство воздуха при нагревании расширяться и подниматься вверх. Чтобы она работала, необходимо обустроить форточки для притока воздуха в стенах теплицы и форточки для его оттока в кровле. По мере повышения температуры в парнике тяжелый холодный воздух над землей разогревается, поднимается и покидает теплицу через форточки или фрамуги в крыше. В то же время через вентиляцию в нижней части стен в теплицу поступает прохладный воздух снаружи.

В самом простом случае вентиляцию теплиц можно производить вручную. Для этого овощевод попросту открывает фрамуги, а после достижения нужной температуры – закрывает их. Разумеется, такая система подходит далеко не всем. Даже в парнике небольшого размера целый день открывать и закрывать фрамуги совсем не просто. А если у огородника нет возможности постоянно находиться на участке, растения в теплицах при резких перепадах погоды могут перегреться или, наоборот, замерзнуть.

Пассивная вентиляция теплиц
Для точного контроля температуры и влажности в теплице с ручной вентиляцией необходимы два прибора: спиртовой термометр и гигрометр. Для наиболее точных показаний их закрепляют в нижней части теплицы, ближе к корням растений. В дневное время суток температура не должна подниматься выше 30°, а в ночное – опускаться ниже 8°. Оптимальный уровень влажности, в зависимости от растений, составляет 65–80 %.

Что нужно учесть при создании системы естественной вентиляции?
  • Одинаковый объем притока и оттока воздуха. Общая площадь фрамуг и форточек в кровле и вентиляционных отверстий в стенах теплицы должна быть одинаковой. Их количество также должно быть равным. Если вытяжные отверстия 
  • Соотношение размеров и количества вентиляционных отверстий. Чем меньше фрамуги и форточки, тем чаще они должны располагаться, и наоборот.
  • Размеры вентиляционных отверстий. По площади вентиляционные отверстия в кровле и вентиляционные отверстия в стенах должны составлять примерно 10 % (для холодных регионов) или 20 % (для теплых регионов) от общей площади теплицы. Например, площадь теплицы равняется 500 кв. м. Значит, в средней полосе общая площадь боковых фрамуг должна составлять 50 кв. м, а на юге – 100 кв. м. Общая площадь верхних фрамуг также должна составлять 50 кв. м и 100 кв. м соответственно.

Преимущества пассивной системы вентиляции:

  • бюджетность;
  • простота установки;
  • энергонезависимость;
  • надежность и долговечность;
  • возможность автоматизировать эксплуатацию без сложных дополнительных устройств.

Недостатки пассивной системы вентиляции:

  • ручная вентиляция требует постоянного участия человека;
  • автоматические системы действуют медленно, что может привести к перегреву или замерзанию растений;
  • автоматические системы нельзя использовать в зимних теплицах;
  • невозможно настроить систему на определенную температуру;
  • неудобна в теплицах большой площади;
  • для эффективной естественной вентиляции необходима большая разница температур.

В жаркие дни, когда разница между наружной и внутренней температурой составляет всего 5–10 градусов, восходящие потоки практически отсутствуют, поэтому поступление свежего воздуха снаружи будет минимальным.

Как правило, системы пассивной вентиляции оправдывают себя в условиях дачных теплиц и небольших частных хозяйств. Когда выращивание урожая поставлено на поток, пассивная вентиляция недостаточно эффективна.

Принудительные системы вентиляции теплиц

В системах принудительной вентиляции приток свежего воздуха создается благодаря работе механических систем. Они обеспечивают гораздо более высокий уровень контроля, поэтому используются в больших коммерческих и промышленных теплицах. Обычно эти системы имеют терморегуляторы для автоматической настройки и способны самостоятельно включать и выключать вентиляторы, а также регулировать их скорость вращения – владельцу теплицы достаточно лишь установить желаемые показатели.

Помимо собственно вентиляторов, система также предусматривает наличие:

  • датчика температуры;
  • реле;
  • приточных и вытяжных вентиляционных каналов;
  • резервного источника питания (генератора) на случай отключения электричества.

Эффективность системы вентиляции увеличивают затеняющие и солнцезащитные сетки, которые позволяют избежать чрезмерного повышения температуры под палящими солнечными лучами. 

Что нужно учесть при создании системы принудительной вентиляции?

  • Наличие защиты от влаги. Система будет работать во влажной среде, поэтому всем ее составным частям необходима хорошая гидроизоляция и устойчивость к ржавчине.
  • Мощность приточных и вытяжных вентиляторов. Так же, как и в случае с пассивной вентиляцией, объем поступающего воздуха должен быть равен объему удаляемого.
  • Наличие подогрева. Если принудительная вентиляция устанавливается в зимний парник, следует позаботиться о подогреве воздухопотока, а также дополнительных вентиляторах, чтобы находящиеся под приточным каналом растения не замерзли.
  • Производительность вентиляторов. Производительность вентилятора измеряется в кубометрах в час. В жаркие летние месяцы воздух в теплице должен обновляться раз в 1–3 минуты. Предположим, наша теплица имеет размеры 2 х 5 м и высоту 3 м – таким образом, ее объем составляет 30 куб. м. Чтобы воздух обновлялся каждые три минуты, или двадцать раз в час, нам необходимы приточные и вытяжные вентиляторы суммарной производительностью минимум 600 кубометров в час. Производительность вентилятора указывается в технической документации. 

Расположение вентиляторов

Расположение тепличных вентиляторов
Поскольку горячий воздух обычно поднимается вверх, вентиляторы лучше размещать в верхней части теплицы (например, один в торце, а второй в кровле). Однако в небольших парниках можно разместить приточный вентилятор в нижней, а вытяжной – в верхней части теплицы на противоположных торцах.

Преимущества принудительной системы вентиляции:

  • позволяет получать стабильный результат при любых условиях внешней среды;
  • создает закрытый микроклимат, защищая растения от проникновения вредителей извне;
  • успешно работает при минимальном участии человека;
  • подходит для хозяйств любого размера, в том числе многорядных теплиц;
  • может использоваться для круглогодичной работы;
  • позволяет адаптировать систему вентиляции к нуждам конкретной культуры или конструкции теплицы.

В зависимости от типа выращиваемых культур и особенностей конструкции теплицы, система принудительной вентиляции может иметь свои особенности, например:

  • для использования в зимних теплицах нужна возможность устанавливать непродолжительный период подачи воздуха (до 5 минут);
  • в теплицах для огурцов устанавливают вентиляторы небольшой производительности, поскольку эта культура чувствительна к сквознякам и не любит пересушивания почвы;
  • в теплицах-термосах вентиляторы для отвода конденсата и выравнивания температур монтируются в воздуховодах.

Организация эффективной теплицы, которая позволит вам собирать богатый урожай независимо от погоды и внешних условий, – задача непростая и требующая участия специалистов. Обратитесь в компанию «ХозАгро», и мы предложим вам индивидуальное конструкционное решение, полностью отвечающее вашим пожеланиям и потребностям. Любые вопросы вы можете задать нашим специалистам по телефону 8(800)250-83-04

Ваш ХозАгро

  • Дата публикации: 21.04.2023
  • 1854

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться