В Астраханской области начинается сбор урожая раннего картофеля

В Астраханской области начинается сбор урожая раннего картофеля

Одними из первых в Астраханской области приступают на днях к сбору урожая раннего картофеля фермеры Лиманского района. В прошлом году лиманцы заняли второе место по объёмам производства корнеплода. В этом году планируют собрать свыше 80 тысяч тонн, из которых больше половины — ранний урожай.

Помимо традиционных отраслей АПК, губернатору Астраханской области Александру Жилкину в ходе его рабочей поездки по Лиманскому району презентовали новое для муниципального образования направление — переработку мяса. На окраине посёлка Лиман открыла новый цех фирма «Агрофорвард». Сейчас здесь в сутки перерабатывают и укладывают в лотки до пяти тонн баранины. В дальнейшем планируется организовать работу в две смены. Соответственно, и производительность увеличится в два раза. После реконструкции в помещениях цеха установили два мощных холодильника, оборудование для разделки и вакуумной упаковки мяса. Заключён договор с торговой сетью «Магнит».

Но если в «Агрофорварде» в этом году на опытных полях впервые высадили ранний картофель, то фермер из Михайловки Александр Чуланов по всем меркам — опытный земледелец со стажем работы на селе свыше тридцати лет. Его крестьянско-фермерское хозяйство в районных сводках всегда на передовых позициях. Здесь вот уже несколько лет отдают предпочтение «второму хлебу» — картофелю. Выращивают хорошо зарекомендовавший сорт «импала», который даёт урожайность до 30-35 центнеров с гектара. «В прошлом году мы полностью довели до ума процесс механизации уборки картофеля и лука, построили овощехранилище мощностью до двух с половиной тысяч тонн урожая, а в этом году главная задача — запустить линию по переработке овощей, чтобы повысить конкурентоспособность продукции», — рассказал фермер о своих планах губернатору Александру Жилкину. На семейном подряде в крестьянско-фермерском хозяйстве Чуланова трудятся его сын, дочь и зять. Фермер трудоустроил свыше 40 жителей села Михайловка, платит им достойную зарплату, в период уборки урожая обеды для работников на полевом стане бесплатные.

На этой неделе в хозяйстве А. Чуланова первыми в Лиманском районе приступают к уборке раннего картофеля. Всего лиманцы планируют выкопать свыше 40 тыс. тонн корнеплода — это выше показателей прошлого года. Опасений по поводу сбыта раннего урожая нет: налажены долгосрочные связи с Москвой и Санкт-Петербургом. «Лиманские земледельцы всегда отличались высокой культурой земледелия, они в совершенстве владеют технологиями длительного хранения овощей, — сказал губернатор Александр Жилкин. — В этом году в Лиманском районе заработает первая очередь мощного круглогодичного тепличного комплекса, и это выведет муниципалитет в лидеры по круглогодичному выращиванию двух урожаев овощей в закрытом грунте».

  • Дата публикации: 10.06.2014
  • 848
  • Источник:
  • prodmagazin.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться