Банки получат гарантии по кредитам для хлебокомбинатов и сахарных заводов

Банки получат гарантии по кредитам для хлебокомбинатов и сахарных заводов
Белорусские банки получат гарантии правительства по кредитам общей суммой Br3,4 трлн., предоставляемым организациям по производству хлебопродуктов, комбикорма, сахара. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №912 от 5 октября 2012 года, официально опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.
Речь идет о кредитах, предоставляемых ОАО "Белагропромбанк", ОАО "АСБ Беларусбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "БПС-Сбербанк" в основном предприятиям по производству хлебопродуктов, комбикорма, сахара. Документ вносит изменения в постановление Совета Министров №586 от 25 июня 2012 года, увеличивая сумму кредитов, по которым предоставляются гарантии правительства, на 20,9% - с Br2,8 трлн. до Br3,4 трлн.
Кредиты выдаются организациям с 1 апреля до 30 декабря 2012 года на срок до одного года в соответствии с указом №232 от 17 мая 2012 года "О некоторых вопросах закупки продукции растениеводства урожая 2012 года, поставляемой для республиканских государственных нужд, и расчетов за нее". Речь идет о закупках зерна, зерна кукурузы для производства крахмала и крахмалопродуктов, а также о закупках маслосемян рапса, сахарной свеклы, льноволокна. Гарантии правительства Беларуси в погашении кредитов предоставляются банкам на основную сумму долга. Согласно указу организациям в 2012-2013 годах возмещают часть процентов за пользование банковскими кредитами.
Министерству финансов поручено оформить гарантии правительства Беларуси с учетом изменений, предусмотренных в постановлении №912, отозвав гарантии правительства, выданные в соответствии с постановлением Совета Министров №586.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 09.10.2012
  • 651
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться