Для ряда продтоваров снимаются ограничения по торговым надбавкам

Постановлением Минэкономики № 80 от 5 ноября 2013 года снимаются ограничения по уровню применяемых торговых надбавок для ряда продовольственных товаров.

Как прокомментировали ЭКОПРЕСС в пресс-службе Минэкономики, постановлением Совмина от 25 октября 2013 года № 934 изменен перечень товаров и услуг, цены и тарифы на которые регулируются Министерством экономики. В этой связи возникла необходимость приведения законодательства в соответствие с этим изменением. С этой целью было принято постановление Минэкономики № 80 от 5 ноября 2013 года.

Данный нормативный правовой акт снимает ограничения по уровню применяемых торговых надбавок на следующие продовольственные товары: фарши из говядины и свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров; пельмени из говядины и свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров замороженные, пельмени из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров замороженные; кровяные и ливерные колбасы; мясные хлебы, зельцы, паштеты из говядины, свинины, мяса кур и цыплят-бройлеров, субпродуктов говяжьих, свиных, куриных; сыры из коровьего молока ферментные твердые и полутвердые со сроком созревания не более 40 дней и жирностью не выше 55% (кроме выработанных с использованием пропионово-кислых бактерий и плесеней) и мягкие (без созревания, без вкусовых добавок и наполнителей); соль поваренная пищевая; рыба соленая (семейство сельдевых); кофе, чай.

По данным товарным позициям торговые и оптовые надбавки будут применяться с учетом складывающейся конъюнктуры рынка.

При этом ценовое регулирование сохраняется на основные группы продовольственных товаров массового спроса, имеющие социальную направленность.

Постановление Минэкономики от 5 ноября 2013 года № 80 вступает в силу после его официального опубликования на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 14.11.2013
  • 520
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться