https://www.high-endrolex.com/35

Приглашаем на дискуссию об экологических вызовах в Республики Беларусь

Приглашаем на дискуссию об экологических вызовах в Республики Беларусь

23 мая в рамках 19-ой Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2019 года: экологические проблемы XXI века» состоится кино-talk «Ты заметил, как меняется планета?» с международными экспертами из России, Турции и Польши.

Организаторы: Министерство энергетики Республики Беларусь, компания «Росатом», МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ.
Место проведения: МГЭИ им. А.Д. Сахарова БГУ, г. Минск, ул. Долгобродская, 23/1, аудитория 21.
Время проведения: 14:30 – 17:00

Одной из актуальнейших задач сегодняшнего дня является борьба с глобальным потеплением. Климатические изменения приводят к серьезным последствиям для окружающей среды. Уже сегодня специалисты отмечают очевидный экономический ущерб от изменения климата в Беларуси – увеличение длительности засушливых периодов отражается на урожайности сельскохозяйственных культур, из-за частого и резкого перепада температур разрушаются дорожное покрытие и здания.
Республика Беларусь одна из первых ратифицировала Парижское соглашение 2015 года, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере. Правительством Республики Беларусь выработан четкий план действий: рационально использовать энергоресурсы и развивать возобновляемые, в том числе безуглеродные, источники генерации. И атомная генерация, как никакая другая, является одновременно «зеленым» и бесперебойным источником энергии, которая в ближайшем будущем может стать настоящими «легкими для планеты».

В рамках мероприятия вы познакомитесь также с фильмами из цикла Wild Edens, инициированного госкорпорацией «Росатом», которые демонстрируют хрупкость экосистемы и важность участия каждого из нас в спасении нашей планеты. В основе проекта - съемка серии документальных фильмов о нетронутых человеком местах, населенных животными и растениями, которые могут оказаться под угрозой исчезновения из-за глобальных климатических изменений. Первые два фильма из серии Wild Edens, посвященные уникальной природе России и Турции, были показаны более 1000 раз в 155 странах мира. Потенциальная аудитория фильмов составляет 660 млн человек. В данный момент на телеканале National Geographic идет трансляция фильма «Wild Edens: South Asia».

Участники дискуссии:
• Сергей Степанович Позняк, заместитель директора по научной работе МГЭИ им. Сахарова при БГУ (Минск, Беларусь);
• Олег Энверович Муратов, профессор, член общественного совета Госкорпорации «Росатом», ответственный секретарь Северо-Западного отделения Ядерного общества России, действительный член Академии наук экологии, безопасности человека и природы (Санкт-Петербург, Россия);
• Ахмед Демирак (Ahmet Demirak), профессор Университета Мугла (г. Мугла, Турецкая Республика);
• Студенты ведущих белорусских вузов - БГУ, МГЭИ, БГУИР, БНТУ.
Приглашаем вас принять участие.

Контактное лицо: Перковская Алиса, ICG agency, региональный координатор,
моб.тел/viber/watsapp: +380503881020, rb@ic-group.agency
Заявки на аккредитацию: Борисенко Ксения, пр-специалист,
моб.тел/viber/telegram: +375292552360, kseniavborisenko@gmail.com

  • Дата публикации: 22.05.2019
  • 726

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться