Совместное заседание коллегий Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси

Совместное заседание коллегий Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси
Как сообщила пресс-служба Минсельхозпрода, 13 февраля в Минске состоялось совместное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Белорусскую сторону на заседании возглавил Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, российскую – Министр сельского хозяйства Николай Федоров.
В рамках заседания подписано совместное решение коллегий Минсельхоза России и Минсельхозпрода Беларуси, которым  одобрены прогнозные балансы спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, сахар на 2013 год. Из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в текущем году планируются поставки 4110 тыс. тонн молока и молочной продукции (в пересчете на молоко), 310 тыс. тонн мяса и мясопродуктов и 200 тыс. тонн сахара.
Аграрные ведомства Беларуси и России одобрили также предложение о разработке программ Союзного государства по инновационному развитию льняного комплекса и созданию перспективной системы машин для реализации ресурсосберегающих, экологически чистых технологий производства основных видов сельскохозяйственной продукции.
Стороны договорились содействовать дальнейшей работе по обмену племенной продукцией, проводить на базе передовых сельскохозяйственных организаций и учебных центров совместные семинары по вопросам племенного дела в молочном скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве, производства комбикормов.
Ряд мероприятий будет реализован также в сфере совместной международной выставочной деятельности.
  • Дата публикации: 15.02.2013
  • 491
  • Источник:
  • Agrobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться