В Беларуси планируют увеличить заготовку березового сока почти на 80%

Лесные хозяйства Беларуси планируют заготовить в 2014 году 26,5 тыс. т березового сока, что на 79% больше, чем в прошлом году, сообщила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.

В 2013 году было получено 14,8 тыс. т сока. Планируется, что лидером в нынешнем сезоне станет Минская область, на территории которой рассчитывают заготовить 7,5 тыс. т березового сока. Второе место займет Брестский регион, где ожидается получение 7 тыс. т, в Гродненской области этот показатель должен составить 3,5 тыс. т, в Могилевской и Витебской - по 3 тыс. т. Меньше всего - 2,5 тыс. т - заготовят лесные хозяйства Гомельской области.

По словам Ружены Новицкой, лесное ведомство уже получило заявки от перерабатывающих комбинатов на закупку 23,1 тыс. т березового сока. Кроме того, сок будет реализовываться населению, которое из года в год демонстрирует хороший спрос. Лесхозы Гродненской области также планируют отгрузить березовый сок на экспорт.

Все лесхозы готовы к заготовке сока. Хозяйства Брестской и Гомельской областей произвели первые подсочки. В ближайшее время к ним присоединятся и другие регионы. Оптимальная для заготовки сока среднесуточная температура составляет 5-10 градусов выше нуля. "Этот процесс пока притормаживают ночные заморозки, которые все еще наблюдаются местами. Например, на территории самого южного лесхоза Брестской области минувшей ночью отмечалось минус 2 градуса", - рассказала Ружена Новицкая. Даже при небольших заморозках сокодвижение останавливается. Но ожидается, что в ближайшие дни ситуация изменится и лесхозы активно приступят к заготовкам сока.

  • Дата публикации: 05.03.2014
  • 433
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться