В канун новогодних праздников будет усилена охрана лесного фонда

В канун рождественских и новогодних праздников государственная лесная охрана переходит на усиленный режим охраны лесов для недопущения незаконных рубок хвойных деревьев, – сообщает пресс-служба Минлесхоза.

Лесхозами республики будут организованы оперативные рейдовые мероприятий по выявлению и привлечению к ответственности граждан, незаконно вырубающих в лесном фонде деревья. На автодорогах, проходящих вблизи лесных массивов, совместно с ГАИ будет выставлено более 300 контрольных постов. К рейдовым мероприятиям будут подключены подразделения МВД.
Министерство лесного хозяйства напоминает, что самостоятельная заготовка деревьев без разрешительных документов запрещена. Согласно ст. 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное уничтожение, в том числе незаконная порубка либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы гослесфонда (особо охраняемые), а также не входящей в государственный лесной фонд влекут наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин.

Те же действия, совершенные в остальных лесах гослесфонда, влекут за собой штраф в размере до 30 базовых величин.
Кроме того, Указом Президента утверждены таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и объектам растительного мира. Так, незаконное изъятие, уничтожение или повреждение деревьев или кустарников до степени прекращения роста, кроме деревьев или кустарников, расположенных на землях населенных пунктов: за одно дерево диаметром у пня до 12 см применяется такса в размере 0,1 базовой величины. К тому же, если изъятое незаконно срубленное дерево будет из-за каких-либо повреждений не годным к дальнейшей реализации, нарушитель будет обязан выплатить еще одну базовую величину за это дерево (Постановление СМ РБ №1073 от 20.07.2001 г.).

Граждане, ставшие свидетелями незаконной вырубки деревьев, могут сообщить об этом в Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь по телефону «горячей линии»: (8-017) 200-46-01 (время работы с 9 до 18.00, без выходных) или с помощью электронного обращения на сайте Минлесхоза: www.mlh.gov.by.

Телефонные горячие линии будут работать и в подчиненных Министерству лесного хозяйства организациях (государственных производственных лесохозяйственных объединениях и лесхозах).

//mlh.gov.by
  • Дата публикации: 13.12.2013
  • 603
  • Источник:
  • mlh.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться