В ТС с 1 июля начинают действовать 7 техрегламентов по безопасности пищевой продукции

В Таможенном союзе с 1 июля 2013 года вступают в силу 7 технических регламентов в сфере безопасности пищевой продукции. Как сообщается в пресс-релизе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), этому была посвящена конференция "О техническом регулировании пищевой продукции и продовольственного сырья в Таможенном союзе".

Согласно сообщению, реализация техрегламентов Таможенного союза в сфере безопасности пищевой продукции позволит упростить административные процедуры, связанные с выпуском продукции в обращение, обеспечить ответственность производителей (путем принятия декларации о соответствии) за несоответствие пищевой продукции установленным требованиям, повысить эффективность работы уполномоченных органов государственного контроля (надзора) Беларуси, Казахстана и России.

С 1 июля 2013 года вступают в силу техрегламенты "О безопасности пищевой продукции", "Пищевая продукция в части ее маркировки", "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания", "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", "О безопасности зерна", а также на соковую продукцию из фруктов и овощей, на масложировую продукцию.

С учетом существующей практики установлены переходные периоды. До 15 февраля 2015 года можно производить и выпускать в обращение продукцию при наличии документов об оценке соответствия, выданных или принятых до 1 июля 2013 года. Обращение такой продукции допускается в течение срока ее годности, установленного в соответствии с национальным законодательством государства - члена Таможенного союза и Единого экономического пространства.

С 1 июля 2013 года выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза и Единого экономического пространства или законодательством стран Таможенного союза и Единого экономического пространства, не допускаются.

Вступление в силу техрегламента о безопасности пищевой продукции предусматривает разработку и внедрение на производстве принципов системы ХАССП (HACCP, Hazard Analysis and Critical Control Points), которая обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевой продукции, в любой точке процесса ее производства, хранения и реализации, где могут возникнуть опасные ситуации.

Между тем, как уже сообщалось, по оценке Россельхознадзора, более 70% пищевых предприятий России не готовы к введению этой системы.
interfax.by
  • Дата публикации: 26.04.2013
  • 393
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться