
Рекомендации по проведению сева льна-долгунца в 2025 году
24.02.2025
В ближайшие дни КГБ подробно расскажет об этом деле, анонсировал президент. А пока он сказал, что дело связано с коррупцией. Руководители сахарных предприятий Беларуси «по дешевке» продавали торговому дому в Москве белорусский сахар — тот перепродавал его подороже, а наценку брали себе. Лукашенко также рассказал, что вернуть самолет с Криштаповичем и Прудником — его инициатива.
— Такого в Беларуси еще не было. Они создали в Москве «прокладку» — торговый дом. Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками отдавали директорам заводов, — цитирует слова Лукашенко БЕЛТА. — Давно на контроле этот вопрос спецслужбы вели. Мне доложили, что по дешевке продавали торговому дому этот сахар, а часть по какой-то там увеличенной цене возвращалась в Беларусь. Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили. А документы шли туда, переоформляли, и здесь прямо с заводов на наш рынок поставляли этот сахар с маржой. А потом эту маржу делили на взятки. Это что, нормально?
По словам Лукашенко, по делу проходят и люди в погонах.
— Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. Жесточайшее будет отношение к этому, — рассказал президент.
Напомним, о задержаниях директоров четырех сахарных заводов Беларуси стало известно в конце января. По сведениям очевидцев, как минимум двоих из них сняли прямо с самолета в Гродно. Речь идет о Николае Пруднике, директоре Слуцкого сахарорафинадного комбината, и Михаиле Криштаповиче, главе Городейского сахарного комбината.
Также потом стало известно, что на местах нет руководителя Жабинковского сахарного завода Виктора Миронова и директора Скидельского сахарного комбината Дмитрия Егорова.
По итогам свекловичных сезонов 2018—2019 годов сахарные заводы Беларуси добились лучших в сахарной отрасли государств — участников Таможенного союза показателей: за счет внедрения передовых мировых технологий и оборудования значительно снижены потери сахара при хранении сахарной свеклы и в переработке, сокращен расход основных и вспомогательных материалов, электроэнергии на тонну готовой продукции, обеспечено максимальное извлечение сахара и др. Это обеспечило им победу в конкурсе «Лучший сахарный завод Таможенного союза года», сообщает сайт концерна «Белгоспищепром».
Новости компаний 25.02.2025
Новости компаний 30.01.2025
Новости компаний 23.01.2025
Новости компаний 01.07.2024
Новости компаний 23.10.2023
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Растениеводство 15.01.2025
Растениеводство 25.11.2024
Животноводство 08.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также