Армения получила право экспортировать мёд в Евросоюз

Евросоюз включил Армению в список стран, которые имеют право поставлять мед в ЕС Экспорт планируется начать с 2014 года, сообщает интернет-портал Panarmenian.net со ссылкой на данные правительства Армении.

"Экспорт производимого в Армении высококачественного меда поспособствует дальнейшему развитию и расширению отрасли пчеловодства. Уже стало известно, что Армения по решению ЕС от 2013/422 включена в список стран, имеющих право экспортировать мед", - отмечает издание.

Соответствующие подготовительные работы с ЕС находятся на заключительной стадии, сообщает портал.

Производство меда в Армении в 2012 году сократилось практически в десять раз, составив порядка 100 тонн. Такая ситуация сложилась из-за климатических условий: прошлый год был крайне неблагоприятным для пчеловодства. Для сравнения, в предыдущие годы объем производства меда в республике составлял 1 тысячу тонн в год.

Председатель Национального объединения пчеловодов Тельман Назарян уверен, что в Армении есть подходящие территории для развития пчеловодства, разрабатывается соответствующая программа. При этом он признал, что на армянском рынке существует много подделок как меда, так продукции на его основе, сообщает интернет-портал.

// ria.ru

 

  • Дата публикации: 02.10.2013
  • 685
  • Источник:
  • ria.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться