BASF поддержит производство овощей в космосе

BASF поддержит производство овощей в космосе

BASF выступает спонсором исследовательского проекта по выращиванию овощей в условиях микрогравитации. «Полевые» испытания намечены на конец года. Они пройдут на Международной космической станции на высоте 320 км от Земли.

В рамках проекта три студента сельскохозяйственной программы Школы Едита Штейна из немецкого Равенсбурга намерены проверить возможность размножения культурных растений с помощью черенков на околоземной орбите. В нормальных условиях земного притяжения с одной стороны черенка, помещенного в почву, отрастают корни по направлению к центру планеты, а на другом — в противоположном направлении — начинают развиваться побеги и листья. 

Будет ли этот механизм, заложенный в растениях, точно также работать в условиях низкой гравитации на околоземной орбите. Надо заметить, что на МКС уже неоднократно выращивали культурные растения из семян. Однако у семян уже присутствует корневая система, пусть и в зародыше. Черенки ее лишены. Насколько важна для образования у черенков корневой системы гравитация? Черенки ее лишены. Насколько важна для образования у черенков корневой системы гравитация? На этот вопрос и надеются получить ответы авторы проекта.

В случае успеха проект внесет вклад в освоение космоса. Ведь размножение черенкованием обеспечит дополнительные гарантии для экипажей долгосрочных космических экспедиций, например, миссии на Марс.

Сейчас участники проекта заняты разработкой оборудования для своего эксперимента, которое и отправится на МКС. BASF, помимо финансовой поддержки проекта, обеспечит защиту растений от грибковых заболеваний. 

  • Дата публикации: 27.05.2015
  • 828

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться