Бум на азотных микробов в США стимулирует рынок аграрных биопродуктов

Бум на азотных микробов в США стимулирует рынок аграрных биопродуктов

Разработчики новых биопрепаратов обещают американским фермерам увеличение урожайности сои, кукурузы и других культур путем фиксации атмосферного азота. Подробнее об этом рассказывает Билл Шпигель.

«Одним из самых запоминающихся моментов на выставке-ярмарки Commodity Classic 2020 года стало количество поставщиков, предлагающих продукты, которые превращают атмосферный азот в обычный азот для использования в растениеводстве. При покупке таких продуктов фермерам обещают преимущества: высокую урожайность, а также более стабильную и надежную подачу азота культурам, который не теряется в результате выщелачивания или испарения.

Эрни Сандерс, вице-президент по разработке микробных продуктов в Pivot Bio, поясняет: «Продуцирующий азот микроб, применяемый в борозде во время посадки, который прилипает к корням растения кукурузы, поглощает азот из воздуха и превращает его в аммиак, непрерывно подавая затем культуре в течение всего вегетационного периода. Исследования, проведенные на фермерских полях и в университетах, предоставляющих земельные участки в течение 2019 года, показали, что использование препарата Pivot Bio Proven повышает урожайность кукурузы примерно на 6 бушелей на акр по сравнению с полями, где применялся только синтетический азот. Причем, повышение урожайности было в 89% случаев. Некоторым фермерам удалось снизить количество коммерческих удобрений на 25 фунтов. Это отличный инструмент для снижения зависимости от синтетического азота без ущерба для урожая».

Другой биопродукт Envita для применения в борозде от компании Azotic помогает листьям преобразовывать атмосферный азот в аммиак, питая растения весь сезон. Согласно полевым опытам, снижение потребность в синтетическом азоте составила до 27% без потери урожая. По словам Тома Трегунно, директора по коммерциализации Envita, бактерии, впервые обнаруженные в сахарном тростнике в 1988 году, обеспечивают азотом каждую клетку растения. Envita рекомендует свой продукт для кукурузы, сои, пшеницы и риса.

Компания Source использует в своих препаратах новый активный ингредиент, называемый мальтол лактон, который «… стимулирует микробов, уже находящихся в почве, к производству азотных и фосфорных удобрений в корневой зоне. Мы можем заставить эти микробы работать намного усерднее»», говорит Трэвис Байер, основатель Sound Agricole. Важно, что препарат имеет стабильный срок годности, как и химические средства защиты растений».

  • Дата публикации: 30.03.2020
  • 668

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться