
Европа усиливает меры против ящура: тревога в Хорватии, расследование в Венгрии
29.04.2025
Европейская комиссия предложила многолетний план по управлению биоресурсами Балтийского моря. Это первый в своем роде документ, охватывающий популяции сразу нескольких видов — трески, сельди и шпрот.
Целью плана является повышение прогнозируемости объемов добычи, а также достижение устойчивости промысла на Балтике в соответствии с новой политикой ЕС в области рыболовства. Документ заменит собой устаревший план, предназначенный для управления только двумя популяциями балтийской трески.
По мнению специалистов, план предусматривает простые и четкие правила промысла. При этом правительства стран Балтийского региона смогут самостоятельно решать, как лучше применить документ по отношению к своим территориальным водам. Кроме того, рыбопромышленники получат дополнительные права по разработке технических мер и способов осуществления плана.
Как сообщает корреспондент Fishnews, план предназначен для управления сразу несколькими популяциями морских биоресурсов, поэтому потребуется постоянное обновление информации об их состоянии. Также план, в отличие от предыдущих, является многолетним. Это подразумевает более гибкий подход к управлению запасами МБР, имеющими различные циклы восстановления.
По словам комиссара ЕС Марии Даманаки, многолетний план для Балтийского моря – это то, чего хотел добиться Евросоюз с принятием новой политики в области рыболовства. Еврокомиссар отметила, что документ дает больше свободы национальным правительствам и рыбакам.
Тема дня 11.05.2025
Новости компаний 07.05.2025
Новости компаний 25.02.2025
Новости компаний 30.01.2025
Новости компаний 09.07.2024
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Животноводство 10.10.2024
Технологии 12.02.2024
Животноводство 01.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться