https://www.high-endrolex.com/35

Испания готова поставлять в РФ цыплят и инкубационные яйца

Испания готова поставлять в РФ цыплят и инкубационные яйца

Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов провёл переговоры с представителями испанской ветеринарной службы.

Начальник Главного управления санитарии сельскохозяйственного производства Испании Валентин Альманса де Лара отметил, что испанской ветеринарной службой достигнуты значительные успехи в части выполнения предприятиями ветеринарно-санитарных норм и требований Российской Федерации и Таможенного союза.

 Евгений Непоклонов подчеркнул, что решение вопросов поставок продукции гораздо проще решать в двустороннем порядке, нежели пропускать их через громоздкий механизм Комиссии Евросоюза. Российская сторона отметила, что 15 предприятий по производству свинины, получивших положительную оценку при проведении инспекции в 2013 году, имеют все шансы быть допущенными к поставкам на территорию России при условии отмены ответных экономических мер России после введения против нее санкций, а также решения вопроса с распространением вируса АЧС на территории Евросоюза, из-за которого была прекращена сертификация свиноводческой продукции из ЕС на территорию Таможенного союза.

Г-н де Лара подчеркнул, что сегодня Испания очень рассчитывает на отмену введенных Россией ответных временных мер ограничительного характера, ввиду существующих экономических потерь, которые несут сельтоваропроизводители этой страны. Россельхознадзор пояснил, что данные меры были вменены руководством страны, а полномочия Россельхознадзора сводятся лишь к исполнению соответствующих поручений Правительства РФ.

Российская сторона отметила, что ранее Россельхознадзор неоднократно предупреждал Евросоюз о возможном развитии ситуации по АЧС на его территории, и как показало время, этот прогноз оправдал себя. К сожалению, Комиссия Евросоюза в лице господина ван Готема не предприняла решительных действий, чем обрекла все страны ЕС на невозможность поставок свиноводческой продукции на территорию Таможенного союза.

Испанская сторона поддержала обеспокоенность Россельхознадзора в связи с неблагоприятным развитием ситуации по АЧС, напомнив, что ранее Испания сталкивалась с этой проблемой и хорошо знает какие потери может понести сельское хозяйство и экономика страны в целом. Г-н де Лара также озвучил спектр мер, предпринимаемых ветеринарной службой страны для недопущения заноса вируса АЧС, при этом согласившись в невозможности принятия конкретных самостоятельных действий в восстановлении экспортных поставок продукции свиноводства без участия Комиссии ЕС.

Евгений Непоклонов подчеркнул, что, несмотря на заверение испанской стороны о том, что в адрес Россельхознадзора будут направлены материалы, касающиеся принятых мер по устранению нарушений, выявленных в ходе инспекции в первой половине 2014 года, до настоящего времени необходимая информация в Россельхознадзор не поступила. Кроме того, до сих пор не получены сведения по ряду проблемных вопросов, таких как осуществление недостоверной сертификации продукции, незаконный реэкспорт, формальный характер большинства самостоятельных проверок предприятий. Испанская сторона, в свою очередь, сообщила о продолжающейся работе по исправлению выявленных нарушений, по окончанию которой в Россельхознадзор будет направлен подробный отчет.

В ходе переговоров также затронута тема подписания двустороннего соглашения по поставками говяжьего тримминга. Испанская ветеринарная служба неоднократно обращалась в Россельхознадзор с просьбой согласовать условия ввоза в Российскую Федерацию тримминга, мясной обрези, мяса пищевода и мясокостных пищевых субпродуктов из говядины. Однако указанный вопрос не рассматривался Россельхознадзором в связи с выявлением в испанской продукции рактопамина в июне 2014 года. 

Так, запрещенный в России стимулятор роста мышечной массы животных был обнаружен в ходе лабораторных исследований в режиме мониторинга партии говядины, поступившей из Испании с предприятия № 10.13495/GE, CARNS FIGUERES S.L. Данный факт до сих пор вызывает удивление российского Ведомства в связи с тем, что рактопамин запрещен также и на территории Испании. Г-н де Лара сообщил о результатах расследования, проведенного испанской ветеринарной службой в связи с обнаружением рактопамина в партии испанской продукции.

По итогам мониторинга хозяйств по выращиванию крупного рогатого скота, рактопамина в отобранных пробах обнаружено не было. Было проверено 69 ферм, в общей сложности были отобраны и исследованы 332 пробы кормов, воды, мочи животных, при этом ни в одной пробе не выявлено наличие рактопамина. Тем не менее, испанская сторона сообщила, что ни в коем случае не ставит под сомнение профессионализм специалистов и лабораторное оборудование Россельхознадзора. По мнению испанской ветеринарной службы, единственным объяснением наличия запрещенного препарата в продукции является единичное нарушение, допущенное при производстве говядины. В свою очередь, испанская сторона готов предоставить гарантии по отсутствию рактопамина в продукции животноводства.

Евгений Непоклонов обратился с просьбой направить материалы проводимого государственного мониторинга безопасности продукции, производимой в Испании, в адрес Россельхознадзора.

Испанская сторона выразила крайнюю заинтересованность в подписании двустороннего Протокола между ветеринарными службами России и Испании, касательно экспорта с аттестованных испанских предприятий пищевой продукции: говяжьих субпродуктов, жиров (за исключением свиных жиров), муки из мяса или мясных субпродуктов — в той же формулировке и на тех же условиях, что и с французской ветеринарной службой. Евгений Непоклонов пояснил, что подписанные в конце 2014 года протоколы с рядом стран ЕС явились логичным продолжением начатой еще до введения эмбарго со стороны России работы. В связи с этим, проработка этого направления с Испанией в условиях существующих экономических санкций не является логичной.

В ходе переговоров обсуждены вопросы российско-испанского сотрудничества в области практического применения электронных средств сертификации. Для дальнейшей работы по данному направлению, стороны продолжат консультации на уровне технических специалистов.

В рамках рабочей встречи также затронут вопрос поставок сырья для производства кормов, инкубационного яйца и суточных цыплят с аттестованных испанских предприятий в Россию. Испанская сторона в ближайшее время подготовит всю необходимую информацию и направит в Россельхознадзор для рассмотрения этого вопроса.


  • Дата публикации: 15.01.2015
  • 716

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться