
Минсельхоз ввел годовой запрет на вылов воблы в Волге и Каспийском море
30.12.2024
В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества, активизацию торгово-экономических связей, в том числе посредством привлечения инвестиций в сельское хозяйство и развития животноводства. Отдельной темой встречи стал опыт Монголии в создании биометрической базы данных граждан.
Т.Сарпашев отметил, что с открытием прямого рейса «Бишкек-Улан-Батор-Бишкек» активизировались контакты межу двумя странами. «Монголия входит в число стабильно развивающихся стран мира. Вы создали привлекательный инвестиционный климат в горнодобывающей отрасли и сельском хозяйстве. В Кыргызстане также одним из самых приоритетных направлений для привлечения инвестиций являются недропользование и аграрная сфера. В этом плане мы заинтересованы в изучении монгольского опыта в создании благоприятной среды для инвесторов. Кроме этого, наша правительственная делегация подробно ознакомилась с опытом Монголии по созданию биометрической базы данных граждан», - сказал Т.Сарпашев.
В свою очередь, вице-премьер-министр Д.Тэрбишдагва, отметил, что правительство Монголии заинтересовано в укреплении двустороннего сотрудничества. «Монголия за последние годы показывает хорошие экономические результаты. С удовлетворением хочу отметить, что у нас начали появляться свои средние и крупные инвесторы. Наши бизнесмены с большим интересом изучают рынок Кыргызстана. В частности, есть намерения построить в Кыргызстане сахарный завод. Рассматриваются и другие варианты вплоть до туристических проектов», - сказал вице-премьер-министр.
Он также отметил, что Монголия готова предоставить экспертную группу
для Кыргызстана в период сбора биометрических данных граждан.
Новости компаний 02.11.2023
Новости компаний 27.09.2023
Новости компаний 19.06.2023
Новости компаний 03.04.2023
Новости компаний 15.02.2023
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Растениеводство 15.01.2025
Животноводство 10.10.2024
Животноводство 08.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться