Можно ли распечатать бифштекс из принтера?

Можно ли распечатать бифштекс из принтера?
Потребление мяса на нашей планете достигло небывалых высот и продолжает расти. На фоне перспективы загрязнения планеты, распространения заболеваний и деградации земель из-за перепроизводства скота, весьма заманчивой выглядит идея создания «гуманного», выращенного искусственным путем мяса, которым не побрезгуют и вегетарианцы, сообщает meganauka.com Компания Modern Meadow разрабатывает технологию трехмерной биопечати для получения «настоящего искусственного» мяса, путем распечатывания на трехмерном принтере из набора соответствующих клеток. Даже теоретически задача выглядит весьма непростой, тем не менее, проект профинансировал фонд Breakout Labs грантом в 350 тыс. долларов.

Этот фонд, принадлежащий Питеру Тилю (одному из основателей PayPal),отличается достаточно необычными инвестициями: технология «переноса мозга в компьютер», криогенная консервация, даже получение топлива из антиматерии. На фоне таких предшественников печать мяса выглядит вполне реализуемо. Тем более, что разработчики технологии Габор и Эндрас Форжакс достаточно опытны в сфере создания и продвижения данной технологии в биологии и медицине.

Тем не менее, есть множество нерешенных вопросов о вкусе будущего продукта, его запахе, текстуре, плотности, в целом о способе реализации. Сначала разработчики планируют начать с малого и распечатать фрагмент 2х1х0,5 см из клеток свиньи.

Будущее покажет, какой способ получения искусственного мяса окажется более эффективным: трехмерная биопечать из набора клеточного материала или метод генной инженерии. Непонятнотакже, сможем ли мы это есть, каково оно будет на вкус и выгодно ли будет его производство.

Как бы там ни было, проводить исследования жизненно необходимо. Согласно данным, предоставленным World watch Institute, уже к середине этого века потребление мяса увеличится минимум в 1,5 раза, тем самым превысив 465 млн. тонн. Неизвестно, выдержит ли Земля такую нагрузку.
meganauka.com
  • Дата публикации: 31.08.2012
  • 553
  • Источник:
  • meganauka.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться