Новый виновник вымирания пчёл - фунгициды

Новый виновник вымирания пчёл - фунгициды
Медоносные пчёлы с ужасающей скоростью исчезают с полей и лугов — и виновата в этом болезнь, причины которой до сих пор неясны, пишет wiki.ru.

Но недавно ученые узнали, что обычные химические удобрения, в том числе фунгициды (противогрибные) фатально ослабляют способность пчёл сопротивляться опасному паразиту, сообщает Science World Report.
Новый виновник вымирания пчёл - фунгициды.

Пчёлы играют важнейшую роль в экосистемах планеты. Кроме того, они опыляют ряд значимых сельскохозяйственных культур. Но в последнее десятилетие пчёлы начали вымирать. В 2012 — первой половине 2013 года пчеловоды США потеряли 31% своих колоний — этот показатель значительно превышает допустимые потери.

Чтобы разобраться в причинах вымирания, ученые собрали пыльцу с пчелиных ульев на восточном побережье США, от Дэлавера до Мэна. Собранные образцы были проанализированы. Какие цветущие растения являются основным источником пыльцы и какие удобрения чаще всего попадают в нее? Также исследователи накормили пропитанной пестицидами пыльцой здоровых пчёл и затем проверили их способность сопротивляться паразиту Nosema ceranae, который считается главным виновником синдрома краха колоний пчёл.

В пыльце обнаружились следы 9 различных удобрений — фунгицидов (противогрибных), инсектицидов (против насекомых), гербицидов (против сорняков) и майтицидов (против клещей). Близкая к летальной концентрация химических удобрений была обнаружена в каждом образце пыльцы! Наиболее часто встречаются фунгицид хлороталонил и инсектицид флувалинат.

Опыты также показали, что пчёлы, в организм которых попадает хлороталонил, в три раза чаще заражаются паразитом Nosema ceranae.

«Мы не думали, что фунгициды оказывают негативное воздействие на пчёл — ведь они, в отличие от инсектицидов, созданы для борьбы с грибами. Поэтому их использование не ограничивается. Часто их разбрызгивают по полям прямо тогда, когда там летают пчелы», - рассказывает Деннис ван Энгельсдорп (Dennis van Engelsdorp), один из авторов исследования.

  • Дата публикации: 31.07.2013
  • 654

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться