Еврокомиссия приняла девять актов по упрощению Общей сельскохозяйственной политики
29.01.2026
Пресс-релиз посвящен одобрению комитетом ФАО по рыбному хозяйству документа под названием «Добровольные руководящие принципы в отношении действий государства флага», исполнение которого усилит борьбу с ННН-промыслом (незаконный, несообщаемый, нерегулируемый промысел). Документ содержит ряд международных принципов, которые обяжут государства следить за деятельностью рыболовных судов, которые ходят под их флагами.
Как поясняется в пресс-релизе, термин «государство флага» относится к любой стране — прибрежной или не имеющей выхода к морю — которая регистрирует рыболовное судно и уполномочивает его плавать под своим флагом. Государства флага обязаны вести учет своих зарегистрированных судов вместе с информацией о выданном разрешении на рыбный промысел.
Тем не менее, многие рыболовные суда, занимающиеся незаконной деятельностью, пытаются обойти такие меры контроля путем «замены флага», неоднократно регистрируясь в новых государствах флага, чтобы не быть пойманными. Это подрывает усилия, направленные на борьбу с ННН-промыслом, отмечается в пресс-релизе.
Добровольные руководящие принципы направлены на то, чтобы положить конец подобной практике. Они предусматривают расширение сотрудничества и обмен информацией между странами, чтобы государство флага могло отказать в регистрации судов, которые ранее уже попадались на ННН-промысле или которые уже были зарегистрированы под флагом другого государства.
Тема дня 22.03.2026
Новости компаний 16.03.2026
Новости компаний 10.03.2026
Новости компаний 08.08.2022
Новости компаний 14.09.2020
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Технологии 04.08.2024
Животноводство 08.02.2024
Животноводство 01.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться