Производители продуктов питания и кормов ЕС отвергают предложение Еврокомиссии

Производители продуктов питания и кормов ЕС отвергают предложение Еврокомиссии

Производители комбикормов и продуктов питания Европейского Союза (ЕС) отвергли сегодня (Брюссель, 22 апреля 2015 года) последнюю инициативу Европейской Комиссии, которая предполагает национализацию вопросов разрешения использования генетически модифицированных культур (ГМО) и передачу их в сферу компетенции национальных правительств.

Стремление удостовериться в том, что нынешнее законодательство правильно применяется, должны быть основной целью Европейской Комиссии, чего нельзя сказать о попытках изменить систему авторизации отдельных категорий продуктов на рынке.

Выступая от имени производителей продуктов питания и кормов ЕС Пека Пессонен (Pekka Pesonen) генеральный секретарь Copa-Cogeca (Комитет сельскохозяйственных организаций ЕС и Генеральный Комитет сельскохозяйственной кооперации ЕС) предупредил Еврокомиссию о неблагоприятных экономических и социальных последствиях этого предложения, которое было озвучено сегодня. 

“Эта инициатива станет серьезным вызовом существованию внутреннего рынка продовольственной и комбикормовой продукции, приведя к сокращению рабочих мест и спаду инвестиций в странах, которые решает ввести ограничения [на импорт ГМО продуктов]. Это, в свою очередь, негативно отразится на конкурентоспособности всего сельскохозяйственного сектора ЕС”.

В связи с этим Производители комбикормов и продуктов питания ЕС призывают Европарламент и Совет ЕС отклонить предложение Комиссии по ренационализации озвученных вопросов, поскольку эта инициатива может перевернуть экономические достижения европейского таможенного союза и единого рынка.

Ключевым элементом политической, административной и правовой ответственности законодательных органов ЕС является защита и надлежащее применение правил функционирования внутреннего рынка и связанного с ним законодательства. Ренационализация вопросов авторизации ГМО продуктов, с вероятными последующими ограничениями на их оборот в отдельных странах ЕС, приведет к провалу использования Комиссией роли “Стража договоров ЕС”. Объявленная сегодня инициатива также ставит вопрос – являются ли все еще “рабочие места и стабильный рост”, а также “лучшее и разумное регулирование” политическими приоритетами ЕС.

  • Дата публикации: 28.04.2015
  • 588

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться